Banner
Banner
20 апреля 10:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
21 июля 2017 06:28

Правила дорожного движения должны соблюдать все

Водитель, пассажир, пешеход… Думать о своей безопасности и помнить о правилах дорожного движения должны все его участники. При их обязательном исполнении число дорожно-транспортных происшествий будет минимальным.

Сотрудники мончегорского отдела ГИБДД ОМВД России проанализировали дорожно-транспортные происшествия, случившиеся в городе с начала 2017 года. Большинство из них произошло по вине водителей. Они никогда не должны забывать о шести простых правилах.

1. Всегда пристегивайте ремни безопасности. Не пристегнувшись ремнями безопасности, водитель и пассажиры в случае аварии подвергают себя риску серьезных телесных повреждений и даже смерти. Использование ремня безопасности на 60% повышает шансы уцелеть во время аварии.

Если не пристегнуться, то в случае аварии велика вероятность удариться о ветровое стекло, руль и щиток приборов.

Пассажиры на задних сидениях, которые не пристегнуты ремнями безопасности, по сравнению с пристегнутыми в три раза чаще рискуют погибнуть или получить серьезные травмы.

2. При перевозке детей всегда используйте детское удерживающее устройство.

Авария на скорости всего лишь 8 км/час может послужить причиной смерти ребенка, который не был пристегнут. Правильное использование ремней безопасности для ребенка может предотвратить 90% травм.

Нельзя перевозить ребенка, держа его на коленях или на руках. При резком торможении или аварии вес ребенка может возрасти до 20 раз, и его сложно удержать. Нельзя пристегиваться вместе с ребенком одним ремнем безопасности. Под запретом также установка детского кресла на переднем сиденье спинкой вперед в автомобилях, где есть подушка безопасности.

3. Прежде чем сесть в машину, следует проверить состояние шин. Изношенные или недостаточно накачанные шины ухудшают характеристики управляемости, увеличивают тормозной путь на мокрой дороге и могут вызвать занос.

Шины с повышенным давлением снижают сцепление с дорогой, уменьшают устойчивость автомобиля при торможении.

Проверяйте давление в шинах не реже одного раза в месяц. Проверяйте шины на наличие повреждений, порезов и трещин. Даже незначительный неравномерный износ должен стать объектом проверки специалистами.

Большинство моделей шин имеют индикаторы износа протектора. Эти индикаторы проявляются на беговой поверхности шины, когда протектор изношен до глубины 1,6 мм, что указывает на необходимость замены шины.

4. Пьяным не место за рулем! Вождение под действием алкоголя часто становится причиной ДТП и, как следствие, травм и смерти самого водителя и других участников ДТП. Алкоголь вызывает сонливость, понижает концентрацию внимания, снижает скорость реакции, приводит к неверной оценке расстояния и скорости. Если принимать алкоголь поздно вечером, то наутро его концентрация в крови может все еще превышать допустимую норму.

Пассажиры никогда не должны садиться в машину к нетрезвому водителю.

5. Мобильный телефон в автомобиле для водителя под запретом. Пользование мобильным телефоном может помешать определять расстояние, сохранять полосу движения, соблюдать подходящую скорость. В случае необходимости отвечать на вызовы за рулем пользуйтесь телефонами с системой hands free. Не беседуйте подолгу, никогда не вступайте в споры, а лучше сверните на обочину и остановите машину.

Никогда не составляйте и не читайте текстовые сообщения за рулем.

6. Одно из главных правил — соблюдение скоростного режима. Превышение установленной скорости и выезд на полосу встречного движения, является основными причинами дорожно- транспортных происшествий с тяжелыми последствиями.

Следует снижать скорость в тех местах, где могут повстречаться мотоциклисты, пешеходы, велосипедисты и особенно дети.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

Материалы по теме