Banner
Banner
29 марта 11:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 июля 2017 07:10

Трудовые отряды школьников сдали производственную вахту

Нет ни лопат, ни метелок, ни спецодежды… Вместо всего этого — нарядные платья девушек и стильные костюмы юношей. Так бойцы трудовых отрядов школьников, организованных Кольской ГМК в Мончегорске, встретили свой последний рабочий день.

Ставили взрослые задачи

Как рассказала Kn51 начальник отдела социальных программ департамента персонала КГМК Евгения Львова, в этом году в Мончегорске на уборку территорий вышли два отряда по 15 человек в каждом:

— Ребята убирали лесопарковые территории, благоустраивали двор Свято-Вознесенского кафедрального собора, привели в порядок окрестности санатория-профилактория «Кольский» и территорию вдоль дороги, ведущей в КГМК. Ребята работали месяц. И оплату за свой труд получали как взрослые: аванс и зарплату. В последний день трудовой смены мы от лица компании и всех неравнодушных горожан благодарим наших юных тружеников за хорошо выполненную работу. Для каждого из них приготовили приятный подарок.

План перевыполнили

Анастасия Плавинская
Анастасия
Плавинская

Было за что наградить и сказать: «Спасибо!». Все, кто работал в этом году с «ТОШевцами», говорят о том, что ребята удивили трудолюбием, заинтересованностью в результате, умением слушать и слышать, позитивным настроем.

— Уже четвертый раз я становлюсь воспитателем в отряде, который трудится на территории мончегорского храма. И могу сказать, что эти дети смогли выполнить просто колоссальный объем работ, — говорит педагог центра детского и юношеского творчества «Полярис» Анастасия Плавинская. — Мы добрались даже туда, куда не успевали в прошлые годы: вручную очистили плитку (а это непросто: кое-где проросшая трава начинала разрушать ее), разрыхлили землю возле деревьев, самоотверженно боролись с сорняками, высаживали цветы, убирали скошенную траву. Дел было невпроворот. И мы перевыполнили план. Не знаю, как они все это успели за 21 день. Спасибо им огромное за это! И спасибо за умение слушать и слышать. Если бы было по другому, то у нас ничего не получилось бы.

Дополнительный «бонус»

Конечно, важным вознаграждением для ребят стала заработная плата и запись в трудовой книжке, с которой уже можно начать отсчет трудового стажа. Но были и дополнительные «бонусы» от компании. Например, профориентационный тренинг «Твой выбор», который для ТОШевцев провели сотрудники Кольского центра развития персонала (КЦРП).

— Здесь они тоже преуспели, — отметила главный специалист КЦРП Лариса Корнилова. — На занятиях было полное взаимопонимание. Надеюсь, тренинг поможет им определиться с выбором профессии. Мы вручаем ребятам сертификаты, свидетельствующие о том, что они прошли обучение.

Вместе с сертификатом КЦРП ребятам вручали подарки и благодарственные письма от Кольской ГМК. Номинации, как всегда, необычные: «Мисс энергосбережение», «Мистер космос», «Энерджайзер», «Темная лошадка», «Мозг команды», «Устойчивый потенциал»…, но с вполне серьезным смыслом — на каждого из ребят можно положиться.

Дарья Зудина
Дарья Зудина

Они не прощались, они говорили: «До свидания!»

В этом празднике не было грусти. Мальчишки и девчонки сдружились. Как они поделились с Kn51, для них встречаться после смены — обычное дело: есть общие интересы, дела. Поэтому они не прощались, а говорили друг другу: «До свидания!».

Дарья Зудина:

— Я впервые работаю в трудовом отряде. Много эмоций, много новых друзей. С нашими вожатыми каждый день был особенным. Мы получали новые задания, наводили порядок. Не каждый может похвастаться тем, что убирал свой город. Говорят, что труд делает из ребенка взрослого человека. Я почувствовала, как повзрослела. Пропал детский легкомысленный взгляд на деньги. А еще здорово, что я принесла пользу нашему городу, а значит вложила в него частичку себя.

Николетта Душенко-Валькова
Николетта
Душенко-Валькова

Николетта Душенко-Валькова:

— Для меня стало открытием, что даже трудовые коллективы могут быть сплоченными. В будущем, когда я окончу институт и буду искать работу, хотела бы оказаться именно в таком коллективе — дружном и веселом. Поняла, что хорошую команду с нуля сформировать вполне возможно. Для начала нужно познакомиться. А самое главное в хорошем коллективе — взаимопонимание, поддержка, честность.

Еще одно открытие — это колокольный звон. Оказывается, он плывет по небу Мончегорска ежедневно. А я и не знала… Когда звонят колокола — это так красиво!

Фармаил Алескеров
Фармаил Алескеров

Фармаил Алескеров:

— Мне нужны деньги на личные нужды, поэтому мое лето — трудовое. Спасибо нашей вожатой Анастасии Александровне: она все замечала, знала, кого похвалить, а кого приструнить. Так что распределение обязанностей было на высоте. Самое главное качество нашего коллектива -слаженность. Если бы он был другим, то мы бы не успели выполнить поставленные перед нами задачи. А так мы справились на все 100 процентов.

Дмитрий Загоскин:

Дмитрий Загоскин
Дмитрий Загоскин

— Захотелось чего-то новенького, новых ощущений. Папа посоветовал идти в ТОШ. Он у меня 23 года работает в рафинировочном цехе КГМК. Мы убирали территорию возле дороги. Очень бы хотел пожелать взрослым, чтобы соблюдали порядок и чистоту. Чего мы только не находили! Сам мусорить не буду. Кто хоть раз убирался так, как мы, будет думать, куда бросить бумажку.

Впереди у ребят еще много беззаботных дней. Летние каникулы в самом разгаре. Желаем им провести их не менее позитивно и полезно.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме