Banner
Banner
26 апреля 12:37
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
31 июля 2017 07:17

Сотрудничество с заповедниками - важное направление деятельности «Норникеля»

Компания уделяет большое внимание взаимодействию с природными заповедниками, расположенными в относительной близости от производственных площадок Кольской ГМК и Заполярного филиала «Норникеля».

Экологическое партнерство компании с двумя заповедниками Кольского полуострова — Лапландским и «Пасвик» — ведется по нескольким направлениям. Одно из главных — мониторинг окружающей среды и восстановление зеленых насаждений вблизи производственных площадок Кольской ГМК, говорится в отчете «Норникеля» о корпоративной социальной ответственности за 2016 год.

— Все началось 10 лет назад с предложения о мониторинге окружающей среды. Потому что заповедник находится на расстоянии всего в 10-12 км от производственной площадки комбината. Руководство компании хотело понять, есть ли негативные последствия от хозяйственной деятельности. Могу сказать, что компания ведет себя как ответственный природопользователь. Речь не только об экологичных технологиях, но и об изучении и сохранении флоры и фауны в зоне присутствия, — отметил директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов в недавнем интервью «РБК».

При поддержке «Норникеля» в поселке Никель построен визит-центр заповедника «Пасвик». Открытый в Год экологии в России, он становится базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии.

Заповедникам Таймыра в прошлом году была оказана помощь для обеспечения бесперебойной спутниковой связью их работников и гостей, а также транспортировки научных групп на полевые работы.

В 2016 году компания была отмечена рядом наград, в том числе Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского за комплексный проект закрытия Никелевого завода в Норильске и премией Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Экологическое развитие — Evolution Awards — 2016». Компания вошла в тройку лидеров рейтинга экологических инициатив российских компаний металлур-гического и топливно-энергетического сектора Института современных медиа и телеканала «Живая планета».

С онлайн-версией отчета о корпоративной социальной ответственности «Норникеля» за 2016 год можно ознакомиться по ссылке.

 
Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме