Banner
Banner
16 апреля 08:08
  • $ 93.59
  • € 99.79
Наши люди
04 августа 2017 11:54

Я расту вместе с цехом!

Светлана Курганова — аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля КГМК — за 36 трудовых лет рабочую «прописку» не меняла ни разу.

На Кольскую землю из украинского Запорожья она приехала в 1981 году. Молодая девушка с образованием химика-аналитика волею случая пошла работать на комбинат «Североникель» — в готовящийся к запуску цех электролиза никеля №2. В заводской лаборатории, куда она хотела пойти работать, не оказалось вакансий.

— Мой свекор — Заслуженный строитель России — участвовал в строительстве цеха электролиза никеля №2. Он и помог с трудоустройством. Окончила курсы аппаратчиков, начала работать. Вот так меня и «прописали» в аппаратчики-гидрометаллурги. И с тех пор «прописку» не меняла, — рассказывает Светлана Николаевна.

Работа, говорит, непростая, но любимая, да и коллеги помогают: у них так принято — приходить друг другу на выручку.

— Когда начинали цех запускать, физически было тяжелее, но зато интересно, все на энтузиазме. Что такое электролиз вы, наверное, себе представляете, — улыбается аппаратчик-гидрометаллург. — Идет растворение анода и наращивание никеля на катоде. А растворы возвращаются к нам: проходят очистку от железа, кобальта, олова, механических примесей. Все это очищается и снова отправляется на электролиз. И такая циркуляция постоянно. Наша задача — очистка. У меня емкости, куда подается осаждающий реактив. Допустим, идет осаждение кобальта, раствор перемешивается, осадок кристаллизуется, наращивается и отправляется на фильтры. Дальше раствор, уже очищенный, идет в электролизное отделение. А осадок выгружается, идет на доработку. По максимуму удаляется никель. И уже концентрат кобальтовый идет на дальнейшую переработку. На другом переделе железо осаждается, медь. Все разными реактивами. Система не сложная.

Система, может, и не сложная, но ответственность — большая. Многолетний и ответственный труд Светланы Николаевны отмечен и коллегами, и руководством: она удостоена Почетного звания «Заслуженный работник КГМК» и Почетной грамотой КГМК.

Андрей Юнеман
Андрей Юнеман

— Светлана Николаевна работала и на кобальтоочистке, и на железоочистке. Она у нас специалист по работе на фильтрующем оборудовании, — рассказывает старший мастер гидрометаллургического отделения Андрей Юнеман, в прошлом — мастером смены, в которой трудится Курганова. — Прекрасный, грамотный работник и наставник. Обучила многих, всегда помогает оператору, что-то молодым подсказывает…

Казалось бы, столько лет на одном месте. Но о своей работе наша героиня по прежнему говорит с «огоньком» в глазах.

— Уже сроднилась с профессией. Я все-таки химик по образованию, химия была любимым предметом в школе. Ну а чтобы было все хорошо, надо просто уметь радоваться. — уверена она. — Молодым хочу пожелать терпения и желания развиваться, чтобы они всегда к чему-то стремились, чему-то учились.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме