Banner
Banner
18 апреля 08:07
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
07 августа 2017 15:47

В Никеле отметили Международный день коренных народов мира

Этнографический праздник собрал гостей со всех уголков Мурманской области. На главной площади приграничного поселка можно было познакомиться с жизнью и бытом малочисленного коренного народа саами, сыграть в традиционные саамские игры и стать частью большого хоровода единения.

На территории Мурманской области, где издавна проживает народ саами, Международный день коренных народов мира отмечают ежегодно. Местом празднования становятся самые разные уголки Кольского Заполярья. В этом году праздник состоялся в Никеле. Приграничный поселок был выбран не случайно: он входит в состав Совета северных приграничных муниципалитетов вместе с муниципалитетами Финляндии, Норвегии и Швеции, в которых также проживают представители народа саами.

— Очень важно, чтобы большие народы не забывали о культуре малочисленных народов и помогали сохранить эту крупицу культуры для молодого поколения, — считает один из организаторов праздника, руководитель Мурманского центра коренных малочисленных народов Севера, Надежда Чупрова. — В Мурманской области малочисленный коренной народ представлен саамами, поэтому сегодня мы знакомим жителей Никеля и гостей праздника с их культурой, языком, бытом и традициями.

По словам Надежды Ивановны, уникальность праздника в том, что он объединяет представителей саамов из самых разных уголков Кольского Заполярья: в этот день они могут не только еще раз рассказать окружающим о своей культуре, но и обсудить ряд важных вопросов.

Все, кто стал участником праздника в Никеле, смогли увидеть концертную программу с танцевальными представлениями фольклорных коллективов и выступлениями индивидуальных исполнителей. На главной площади приграничного поселка расположилась экспозиция предметов одежды и саамского быта. Выставка была представлена частной семейной коллекцией Шаршиных. Ее привезла Нина Канева (в девичестве Шаршина) — представительница древнего саамского рода и хранительница культуры своего народа. Для всех, кто заинтересовался экспозицией, Нина Владимировна проводила небольшие экскурсии, погружая своим рассказом в уникальный мир северного народа.

На площади работала выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества из Мурманска, Североморска, Апатитов, Никеля, Ловозера, где были представлены украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по плетению поясов. Тем, кто любит более активный отдых, предлагали попробовать силы в метании аркана и прыжках через шкуры оленей. Представительницы прекрасного пола могли поучаствовать в женском саамском футболе. Технику игры демонстрировали девушки-волонтеры.

— Специфика игры в том, что в него играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью, — рассказывает волонтер праздника Ирина Медведева. — Мяч не должен отрываться от земли, задача игроков именно катить его по полю, а не бить по нему. Играть в такой футбол непременно нужно в сарафанах.

Праздничные мероприятия завершились костром единения в исполнении саамского нойда. Гости и участники написали свои заветные желания, которые затем шаман отправил в огонь. Ритуал, проделанный нойдом, стал не только яркой точкой праздника, но и обещанием того, что все загаданные желания обязательно сбудутся.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме