Banner
Banner
16 апреля 13:19
  • $ 93.59
  • € 99.79
ЖКХ
07 августа 2017 15:16

За полгода судебные приставы помогли взыскать более полумиллиарда рублей за услуги ЖКХ и ресурсы

Взыскание задолженности по коммунальным платежам, по заработной плате и другие итоги работы ведомства в первом полугодии 2017 года руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области Василий Ларин представил губернатору Марине Ковтун в ходе рабочей встречи.

По просьбе главы региона главный судебный пристав Мурманской области особо остановился на вопросах взыскания задолженности по оплате труда и задолженности за коммунальные услуги.

Василий Ларин сообщил, что на сегодняшний день на исполнении у службы судебных приставов региона находится около 1400 исполнительных производств по задолженности по заработной плате с общей суммой задолженности порядка 40 млн рублей. Основной «поставщик» этой задолженности — порт «Витино» — 110 исполнительных документов на 36 млн рублей. Василий Ларин выразил уверенность, что грамотная оценка и дальнейшая реализация имущественного комплекса предприятия позволят практически решить проблему с задолженностью перед его работниками.

Задолженность за услуги ЖКХ по количеству исполнительных производств сохраняется на уровне прошлого года — 1,9 млрд рублей. За первое полугодие 2017 года исполнено и взыскано порядка 260 млн рублей. Кроме того, на исполнении находилось 17,3 тыс. исполнительных производств о взыскании в пользу организаций топливно-энергетического комплекса задолженности за электроэнергию, газ и тепловую энергию на общую сумму 3,4 млрд рублей. Взыскано порядка 268 млн рублей. Рост количества предъявляемых исполнительных документов Василий Ларин связал с переходом на прямые платежи и усилением претензионно-исковой работы.

Основными сложностями при взыскании долгов по-прежнему остаются неплатежеспособность и непроживание граждан по адресам, указанным в исполнительных документах. При этом служба судебных приставов применяет широкий спектр мер воздействия на должников, учитывая каждый конкретный случай.

 

Материалы по теме