Banner
Banner
18 апреля 15:09
  • $ 94.32
  • € 100.28
Спорт
08 августа 2017 11:38

Попробовали спорт на ощупь: для слабовидящих жителей Мурманской области организовали двухдневные «сборы»

Место сбора — Мончегорск: сюда съехалось более 50 слабовидящих северян из Мурманска, Апатитов, Полярных Зорь, Кандалакши, Кировска, Полярного и Североморска, чтобы прокатиться на велотандемах, на каяках и байдарках, а также поучаствовать в викторинах и эстафетах.

В «Тандеме» со слабовидящими

Мурманским региональным отделением Всероссийского общества слепых при финансовой поддержке минсоцразвития Мурманской области реализуется социально значимый проект «В рамках возможного», направленный на социокультурную и спортивную реабилитацию граждан, имеющих ограничения по зрению.

Одним из мероприятий этого проекта и стала поездка 56 слабовидящих и тотально слепых северян в Мончегорск, в дачный поселок Риж-губа.

— Цель проекта — социокультурная, спортивная реабилитация лиц с ограничениями по зрению и тотально слепых, — поделилась с Kn51 начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина. — На февральском областном слете молодых участников Всероссийского общества слепых Мурманской области мы пригласили гостей в наш клуб «Тандем». Они опробовали тренажеры и скалодром. Сразу все невозможно охватить, поэтому такое развлечение, как катание на лодках, запланировали на лето. И теперь при финансовой поддержке областного минсоцразвития мы арендовали турбазу, где и состоялась встреча.

Здесь их встречали волонтеры досугового клуба для инвалидов «Тандем», появившегося в Мончегорске благодаря конкурсу социальных инициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Проекты «Тандем — забудь про одиночество» и «Тандем — 2 — расширь границы возможного!» признаны одними из лучших в конкурсе и реализованы на грантовые средства, полученные от компании. Было закуплено специализированное спортивное оборудование, в том числе хэндбайки и велотандемы.

Необыкновенное мероприятие

14 волонтеров «Тандема» и мончегорского общественного объединения «Северное сияние» организовали для гостей с ограниченными возможностями зрения катание на байдарках, каяках и велотандемах, помогали участвовать в «Веселых стартах» и даже провели конкурс «Лучшей солянки». Баня, песни под гитару у костра… А кто хотел, мог даже переночевать не в корпусах турбазы, а в палатках.

— Я 18 лет руковожу обществом, много повидала праздников, но в таком масштабном и захватывающем не участвовала никогда. Необыкновенное мероприятие! — призналась председатель местного отделения ВОС Наталья Горбенко. — Мончегорск всегда бывает на высоте, а в этот раз организаторы просто превзошли себя. Я низко кланяюсь отделу по делам молодежи и волонтерам. Сколько они затратили сил на то, чтобы устроить нам такой подарок. И, конечно, огромная благодарность региональному министерству социально защиты за финансовую помощь.

Двухдневное мероприятие стало незабываемым как для участников, так и для организаторов. Хорошая, по настоящему летняя погода добавляла позитива.

— Для инвалидов, которые сидят безвылазно дома, это стало большим событием. Большинство находилось в спортивно-культурном потрясении, настолько понравилось, — рассказывает Наталья Паньшина. — Ведь для некоторых даже выйти из дома проблематично. А тут предоставили возможность уехать в дальний город и провести два дня в доброй компании на свежем воздухе. Представители областного министерства, которые принимали участие в нашем мероприятии, решили ввести такие праздники в традицию.

В завершение коллектив клуба «Тандем» и волонтеров Евгения Благодарева, Наталью Паньшину и Леонида Квашнина наградили «Благодарственными письмами» Министерства социального развития Мурманской области за активную деятельность в сфере социальной защиты граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также за содействие в организации съемки телепередачи «Шаг навстречу» по вопросам формирования толерантного отношения населения Мурманской области к проблемам инвалидов и создания доступной среды и жизнедеятельности.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Евгения БЛАГОДАРЕВА и Натальи ПАНЬШИНОЙ

Материалы по теме