Banner
Banner
28 марта 20:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
08 августа 2017 10:19

Увидеть бездонное кубинское небо

В выставочном зале Городского центра культуры Мончегорска открылась фотовыставка «Путешествие на остров мечты», посвященная 80-летию Мончегорска и сотрудничеству комбината «Североникель» с металлургическими заводами Кубы.

Она организована региональным отделением Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) в Мурманской области и Творческим союзом «Снежный лев».

На открытии выставки собрались горожане, кому интересна экзотическая страна и история Мончегорска. Как рассказала автор фоторабот — председатель РОДК, мончегорка Светлана Мамакина, экспозиция появилась в 2011 году за несколько месяцев до того, как было создано региональное отделение Российского общества дружбы с Кубой. Она экспонировалась в Посольстве Кубы в Москве, гостила в сербском Белграде и городах Украины, ее видели жители Мурманска, Полярного, Североморска и Новосибирска.

— История Мончегорска и его градообразующего предприятия «Североникель» долгие годы была связана с Кубой. Специалисты комбината работали на острове много лет, — сказала Светлана Мамакина. — Мы встречаемся с теми, кто работал на Кубе. Люди делятся воспоминаниями… Главное направление деятельности РОДК — мемориальное. А фотовыставки — это одна из сторон деятельности: мы рассказываем о культуре страны.

«Окошечки» в другую страну

Выставку можно посетить до 30 сентября 2017 года по адресу пр. Металлургов 39а. Время работы выставочного зала ГЦК с 11.00 до 19.00 (обед с 14.00 до 15.00) без выходных.

Как мончегорцы приняли эту выставку? Kn51 предлагает взглянуть на экспозицию глазами тех, кто принял участие в ее открытии.

— Светлана Геннадьевна — разносторонний, многогранный человек, — отметила заведующий выставочным залом ГЦК Татьяна Романенкова. — Одно из ее увлечений — фотография. В привычных вещах она способна увидеть новое и так интересно преподнести зрителю, что он будет разглядывать снимки с огромным интересом, понимая, насколько многогранна жизнь. Сегодня мы знакомимся Кубой через очень красочные фотографии: бездонное голубое небо, зажигательные танцы, работа гончара… Образы кубинцев неплохо воссоздает кукольная композиция, привезенная с острова. Куклы «состязаются» в игре в игрушечное домино и пьют чай. К слову, на выставке можно рассмотреть и настоящее кубинское домино, оно отличается от привычного нам бо`льшим количеством точек на костяшках. Колорита добавляют и кубинские музыкальные инструменты из личной коллекции автора выставки.

Андрей Буторин
Андрей Буторин

Мончегорский писатель-фантаст Андрей Буторин отметил, что каждый снимок — будто окно в заокеанскую даль.

— Любопытно заглядывать в эти «окошечки». Фотографии не постановочные, сюжеты выхвачены из реальности. Это помогает нарисовать живую картинку кубинского быта. К тому же я сам увлекаюсь фотографией и мне интересны работы с этой точки зрения, как возможность увидеть новые для себя приемы и ракурсы.

Владимир Колесник
Владимир Колесник

Социального педагога Мончегорского СУВУ Владимира Колесника связывает давняя дружба со Светланой Мамакиной:

— Эту выставку вижу не впервые, но всегда работы впечатляют по-новому. Внимание притягивает каждый снимок.

Наталья Князева
Наталья Князева
Наталья Горбенко
Наталья Горбенко

Мончегорское местное отделение Всероссийского общества слепых — коллективный член РОДК. Его председатель Наталья Горбенко рассказала, что будучи школьницей, вела переписку с молодым кубинцем по имени Виктор:

— Теперь очень жалею о том, что не сохранила тех писем. С испанского языка мне их переводили в Мурманске. И когда узнала об открытии выставки, связанной с Кубой, конечно, решила прийти.

Отец мончегорки Натальи КнязевойЛеонид Алексеевич Смирнов — во времена Карибского кризиса проходил срочную службу на Кубе:

— Не могла пропустить такое важное событие. Мне интересно увидеть то, о чем рассказывал папа. И на самом деле, когда вошла в зал, от ощущения палящего зноя перехватило дыхание. В каждом снимке чувствуется экзотика и душа. Яркие танцы, люди неунывающие, доброжелательные и жизнерадостные.

* * *

Напомним, одно из основных направлений работы активистов регионального отделения РОДК в Мурманской области — мемориально-историческое. Его участники занимаются поисковой работой, встречаются с людьми, работавшими и служившими на Кубе, собирают их воспоминания и формируют фотоархив, готовят публикации для СМИ, в т.ч. для издаваемого в Гаване журнала Russia. Часть собранных материалов опубликована в юбилейной книге «Куба — любовь моя!» под заголовком «Российское Заполярье и Остров Свободы».

Главная цель — создание книги воспоминаний жителей Мурманской области «Север — Куба», где могут быть представлены разделы, посвященные теме участия северян в судьбоносной операции «Анадырь», о визитах руководителей молодой республики Куба в Мурманскую область, о дружбе и сотрудничестве и т.д. Также планируется публиковать их в СМИ и во втором издании книги «Куба — любовь моя!». Стать соавторами могут все, кому есть что рассказать. Чтобы поделиться кубинскими воспоминаниями, можно позвонить руководителю регионального отделение РОДК по телефону 8-921-271-45-84 или написать по адресу электронной поты [email protected].

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме