Banner
Banner
19 апреля 04:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
08 августа 2017 13:58

Исследовать Арктику поможет GNOM

Инженеры Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук с начала 2000-х годов изготавливают малогабаритные телеуправляемые аппараты. Очередного — подводного робота, способного работать на глубине до 300 метров, — испытали в Ладожском озере.

Этот робот пригодится ученым для мониторинга радиационной обстановки в Карском море, сообщил ТАСС руководитель лаборатории подводной видеотехники ИО РАН Борис Розман.

— В Карском море затоплено множество контейнеров с радиоактивными отходами, которые несут большую экологическую угрозу. За ними нужно постоянно наблюдать. Сейчас на Ладоге завершились испытания робота нового поколения GNOM-PRO-4G, который будет оборудован специальными контрольно-измерительными приборами и позволит отслеживать ситуацию, — рассказал Розман. — В последней модели мы отказались от двигателей зарубежного производства в пользу двигательно-рулевой установки собственного производства. Во время испытаний аппарат погрузился на глубину 120 метров, но рассчитан он на работу на 300 метрах.

Борис Розман отметил, что во время испытаний нового робота трансляция происходящего на глубине велась в режиме реального времени с двух камер.

 

Материалы по теме