Banner
Banner
29 марта 08:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
09 августа 2017 07:49

Клещ под присмотром

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает выявлять случаи заражения северян клещевым вирусным энецефалитом и клещевым боррелиозом. С начала периода активности клещей за медицинской помощью в связи с их присасыванием обратилось 66 жителей Кольского Заполярья, включая 5 детей.

Среди обратившихся трое заразились клещевым боррелиозом и один — клещевым вирусным энцефалитом. Этого бы не случилось, если бы жители региона за 2 недели до поездки в места распространения клещей сделали прививку. Со списком медучреждений, где проводят вакцинацию от клещевого вирусного энцефалита, можно ознакомиться перейдя по ссылке.

На базе лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Мурманской области Роспотребнадзор проводит лабораторное исследование клещей на зараженность вирусами. По состоянию на 7 августа исследовано 34 клеща, снятых с людей. Из них 7 оказались зараженными.

Мониторинг обращаемости населения в медицинские организации области по поводу укусов клещей на протяжении всего периода их активности на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

 

Материалы по теме