Banner
Banner
19 апреля 16:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
09 августа 2017 14:46

В Мурманской области разрешена охота на медведя, на очереди - пернатая дичь

Август открыл сразу два охотничьих сезона в Мурманской области: с 1 августа разрешена добыча бурого медведя, а с 7-го началась выдача разрешений на боровую и водоплавающую дичь. Их отстрел будет разрешен с 19 августа. Право взять в руки ружье получили более 25 тысяч охотников, зарегистрированных в нашем крае.

Начало осеннего сезона охоты стало одной из тем недавнего оперативного совещания в региональном правительстве, сообщает «Мурманский вестник». Заместитель министра природных ресурсов и экологии Людмила Сатановская уточнила в своем докладе, что в период осенней охоты министерство оказывает от пяти до шести тысяч государственных услуг по выдаче разрешений физическим лицам. Это, в свою очередь, обеспечивает порядка 7 миллионов рублей дополнительных поступлений в областной бюджет.

Лимит добычи бурого медведя — 93 особи, лося — 251. Сезон охоты на последнего откроется 1 октября.

В ходе совещания отмечено, что разрешения на добычу дичи граждане могут получить, обратившись в минприроды лично, по почте или через Интернет. Кроме того, разрешения будут выдаваться сотрудниками этого ведомства в Кандалакше, Умбе, Кировске, Ловозере, Заполярном. В Мурманске и Североморске данную услугу можно получить в МФЦ.

Как получить охотничий билет?

Охотничьи билеты единого федерального образца выдаются на основании письменного заявления. Вместе с ним необходимо представить:

  • две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 25×35 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;
  • копию паспорта (лицевая сторона и прописка);
  • доверенность (если заявитель — представитель по доверенности).

Срок предоставления государственной услуги по выдаче охотничьего билета не превышает 5 рабочих дней со дня поступления в министерство заявления и документов.

Заявление и документы могут быть представлены в форме электронных документов и направлены в министерство с помощью информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая региональный портал государственных и муниципальных услуг Мурманской области.

Подробная информация о порядке оформления охотничьих билетов размещена на официальном сайте минприроды.

Как получить разрешение на добычу?

Для этого необходимо представить:

  1. Заявление;
  2. Охотничий билет;
  3. Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины (650 рублей) за выдачу разрешения, и документы, подтверждающие уплату сбора за пользование объектами животного мира.

Следует помнить, что если, к примеру, человек планирует охотиться на боровую и водоплавающую дичь в нескольких районах или на территории всей Мурманской области, то он должен подать подано два заявления: отдельно на боровую и водоплавающую дичь. При этом госпошлина в размере 650 рублей взимается за выдачу каждого разрешения.

Однако, если добыча и боровой, и водоплавающей дичи будет вестись в одном месте, то для этого оформляется одно разрешение, соответственно, подается одно заявление, и госпошлина уплачивается один раз.

В случае, когда охотник намерен отстреливать только боровую или только водоплавающую дичь, но по всей области или в нескольких районах, также оформляется только одно разрешение с указанием одного вида. Соответственно, и госпошлина уплачивается один раз.

Подробнее — «Мурманский вестник».

 
Фото Дмитрия СКАТОВА из архива Kn51

Материалы по теме