Banner
Banner
25 апреля 14:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
11 августа 2017 06:41

В Мончегорске становится модным быть здоровым и физически сильным

В юбилейный для города год представители сферы физкультуры и спорта к своему профессиональному празднику подходят с неплохими показателями. Об этом рассказал в интервью Kn51 председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Александр Патракеев.

Городской стадион обновляется

Александр Патракеев
Александр Патракеев

В первую очередь председатель спорткомитета отметил улучшение спортивной инфраструктуры Мончегорска. Начатая в прошлом году реконструкция городского стадиона, где благодаря федеральной программе и помощи «Норникеля» и Кольской ГМК появился новый футбольный газон, скорее всего, получит свое продолжение.

— На главной спортивной арене города должны появиться беговые дорожки — рассказал Александр Патракеев. — Рассматриваем варианты по совершенствованию инфраструктуры на нижнем футбольном поле. Конкретнее об этом можно будет поговорить уже в сентябре.

Мончегорск достойно принимает всероссийские и областные соревнования

Благодаря наличию в городе сертифицированных спортивных объектов Мончегорск остается местом проведения многих региональных и всероссийских стартов.

— Это Всероссийские соревнования по боксу памяти мэра Игоря Ермакова, Всероссийские детско-юношеские соревнования по горным лыжам на приз Валерия Цыганова, Первенство России по лыжным гонкам среди юниоров на 50 км и мужской марафон Чемпионата России на 70 км (помощь в организации которых традиционно оказывает Кольская ГМК), — перечисляет Александр Патракеев. — Помимо этих соревнований, мы готовы проводить межрегиональные старты конькобежцев, мотокроссменов, городошников…

Хорошая тенденция

В Мончегорске наблюдается хорошая тенденция — количество регулярно занимающихся спортом горожан растет. Во многом этому способствует введение комплекса «Готов к труду и обороне». С этого года в городе на базе физкультурно-оздоровительного комплекса работает Центр тестирования ГТО.

— Движение ГТО в городе набирает обороты. У нас появились первые золотые значкисты, — говорит Александр Патракеев. — Надеюсь, что с осени Центр тестирования начнет работать на полную мощность и к сдаче норм подключатся все слои населения.

В городе продолжает действовать сеть специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва. В двух муниципальных СДЮСШОР культивируются 13 видов спорта. С 1 сентября они перейдут на обучение по программам спортивной подготовки, что должно улучшить подготовку спортивного резерва.

— Хорошую, системную работу проводят общественные объединения, сотрудничающие со спорткомитетом, — продолжил Александр Иванович. — В свою очередь мы стараемся оказать им поддержку по нескольким направлениям, в том числе предоставляя спортивные объекты для занятий. Мы довольны работой общественников — они не только проводят спортивно-массовые мероприятия на территории города, но и представляют Мончегорск на соревнованиях регионального и всероссийского уровня. В этой связи не могу не отметить флорболистов, которые успешно выступают на областной арене.

Говоря о спортивных достижениях мончегорцев, председатель спорткомитета особо отметил успешное выступление представителей парусного спорта на чемпионатах России и мира по зимнему виндсерфингу (на мировом первенстве Александр Трофименко был первым, Евгений Митрофанов — вторым), а также лыжницы Анастасии Власовой, взявшей «серебро» в марафонской гонке на 50 км чемпионата России.

В комплексном зачете 57 Праздника Севера учащихся после двухлетнего триумфа юные мончегорцы заняли второе место. Но, по мнению Александра Патракеева, резерв для возвращения лидирующей позиции имеется.

С Днем физкультурника!

Поздравляя приверженцев здорового образа жизни с Днем физкультурника, председатель спорткомитета пожелал:

— Всем крепкого здоровья, счастья, спортивного долголетия, оптимизма и новых побед на спортивных аренах! Пусть занятия спортом приносят только удовольствие и делают жизнь более разнообразной и интересной!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме