Banner
Banner
16 апреля 10:24
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экология
15 августа 2017 07:14

В 2016 году на экологические мероприятия «Норникель» направил 25,7 млрд рублей

По итогам года компания вошла в четверку лидеров рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний России, составленного Всемирным фондом дикой природы.

Об этом говорится в отчете «Норникеля» о корпоративной социальной ответственности за 2016 год. В документе сказано, что рост затрат на охрану окружающей среды в 2016 по отношению к уровню 2015 года составили 8,9 процента. Наиболее существенные статьи расходов — текущие затраты на охрану окружающей среды (15,4 млрд рублей) и инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (9,6 млрд рублей).

Основное направление деятельности компании в области охраны окружающей среды — снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В августе 2016 года закрыт старейший Никелевый завод. В результате ликвидировано порядка 600 источников выбросов в жилой зоне города Норильск. Продолжена реализация «серных проектов» на площадках Медного завода и Надеждинского металлургического завода.

В 2016 году выбросы загрязняющих веществ по группе компаний «Норникель» сократились на 6,2 процента. Сокращение выбросов Заполярного филиала составило 5,1 процента, Кольской ГМК — 21,7 процента (по диоксиду серы — 22,8 процента). Столь существенное сокращение выбросов КГМК обусловлено выведением из эксплуатации участка окомкования и обжига, что позволило полностью отказаться от устаревшей технологии подготовки сырья к плавке.

В 2016 году в Кольской ГМК завершили строительство участка брикетирования медно-никелевого концентрата, в настоящее время идут работы по выводу технологии на стабильные объемные и качественные показатели. После окончательного внедрения технологии брикетирования выбросы диоксида серы будут еще снижены. В КГМК также запущена одна из двух веток очистки солевого стока никелевого рафинирования. Это один из наиболее значимых экологических проектов компании на Кольском полуострове. Новая современная технология очистки сточных вод позволит существенно снизить воздействие предприятия на окружающую среду.

По итогам 2016 года компания вошла в четверку лидеров рейтинга экологической ответ-ственности горнодобывающих компаний России, составленного Всемирным фондом дикой природы. Согласно методике рейтинга, оценка компании производится по трем направлениям: экологическая политика, воздействие на окружающую среду, раскрытие информации и прозрачность.

С онлайн-версией отчета о корпоративной социальной ответственности «Норникеля» за 2016 год можно ознакомиться по ссылке.

 

Материалы по теме