Banner
Banner
19 апреля 13:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
15 августа 2017 12:28

Почтили память погибших подводников

Третий год подряд участники мончегорского турклуба «Сариола» проводят акцию в память об экипаже атомного ракетоносного крейсера «Курск».

Жизнеутверждающий каякинг

Напомним, АПЛ «Курск» затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года, 118 членов экипажа погибли.

  Леонид Квашнин
   Леонид Квашнин

— Авария на подводном ракетоносном крейсере «Курск» произошла 17 лет назад, когда я был еще маленьким. Это событие произвело неизгладимое впечатление, и позже, когда я начал заниматься водным спортом, хотел посвятить какое-нибудь жизнеутверждающее событие памяти об этой трагедии, — рассказал Kn51 один из организаторов гонки Леонид Квашнин. — Спасибо клубу «Сариола», отделу по делам молодежи мончегорской администрации и лаборатории ФабЛаб, оказавшим поддержку в осуществлении этой идеи.

Таким «жизнеутверждающим событием» стали ежегодные соревнования на каяках.

Алексей Бабурин  
Алексей Бабурин   

— Когда Леонид Квашнин выступил с предложением о проведении соревнований, клуб поддержал его, поскольку мы всегда за добрые начинания и сохранение памяти о погибших моряках, — поделился участник «Сариолы» Алексей Бабурин.

Каяк-кросс: противника веслом не бить!

В этом году акцию провели в формате каяк-кросса на морских каяках.

Перед стартом состоялся традиционный митинг памяти, после которого спортсмены вышли на лодках в акваторию озера Лумболка и опустили в воду венки и цветы. К акции присоединился отец Гурий из Свято-Вознесенского кафедрального собора. Он принял участие не только в торжественной части, но и непосредственно в самих соревнованиях.

Спортсмены участвовали на одиночных и двухместных морских каяках. Каяк-кросс — состязание на выбывание. Двойка лучших участников из трех стартовавших выходит в следующий заплыв и так до финала, пока не выиграет сильнейший.

Трасса соревнований представляет собой в плане букву «Г». При прохождении дистанции нужно совершить три крутых поворота у буйков. По условиям соревнований разрешается при этом толкать каяк противника лодкой, веслом, руками. Чаще всего это случается при прохождении поворотов либо при старте, когда курсы сходятся. Бороться веслами запрещается, потому что на тихой воде этого вполне можно избежать. (Каяк-кросс обычно проходит по бурной воде на сплавных каяках, и борьба веслами изначально допустима в этой дисциплине).

Антон Чесноков  
Антон Чесноков   
   
Анатолий Тишин  
Анатолий Тишин  

Цель достигнута!

Дождь не помешал участникам достойно бороться за результаты. «Тепло и мокро», — смеются они. Каждый заплыв сопровождался криками и комментариями болельщиков. Кто-то радуется, что на озере штиль, другие скучают по бурной воде.

Впечатлениями с Kn51 поделились участники акции памяти.

— Драйва хватает в каждом заезде. С одной стороны интересно, с другой — тяжело. Как морально, так и физически. Стремишься достигнуть лучшего результата, но не всегда это получается, — говорит Антон Чесноков. — Сегодня можно проверить, насколько готов к главной гонке, которая состоится в День города.

  Татьяна Цебро
   Татьяна Цебро

— В клубе веселые, активные, позитивные люди. Рада, что знакома с ними. Для меня важнее общение, чем результаты. В клубе здорово! — утверждает Татьяна Цебро.

— Соперники сильные, борьба была напряженной. Результатами доволен! — поделился Анатолий Тишин. — Спасибо организаторам, спасибо соперникам. Цель была: почтить память погибших на «Курске», и мы это сделали.

Самые быстрые на воде

В результате упорной борьбы победителем среди мужчин на каяках — «одиночках» стал Анатолий Тишин, 2 место занял Леонид Квашнин, 3-е — Роман Белянчиков. Среди женщин с большим преимуществом одержала победу Арина Голубева, «серебро» у Маргариты Возняк, «бронза» у Татьяны Цебро.

В каяках — «двойках» с преимуществом в одну секунду выиграл экипаж Арины Голубевой и Алексея Бабурина, опередив экипаж Анатолия Тишина и Романа Белянчикова. За 3 место также велась долгая борьба, в результате которой оно досталось Антону Чеснокову и Дмитрию Бондарь.

Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Инстаграм, Фейсбук и Телеграм.

 

Материалы по теме