Banner
Banner
24 апреля 14:36
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
16 августа 2017 10:04

Празднуем День города: диалог в фотографиях, открытках и конкурсах

Молодежь Мончегорска отметит 80-летие города креативно. 23 сентября в парке имени Сергея Бровцева состоится широкомасштабный фестиваль «Современный диалог». Стать его гостями и поучаствовать в работе творческих, спортивных и развлекательных площадок могут все желающие.

Как рассказала Kn51 главный специалист отдела по делам молодежи Анна Шнайдер, фестиваль станет настоящим украшением праздничной программы, подготовленной к юбилею города.

— Кроме интерактивных площадок на территории парка состоится концерт с участием творческих коллективов и молодежи города. Свое представление дадут богатыри из клуба исторической реконструкции «Асгард». Прохожих порадуют мимы. Они специально приедут из Оленегорска, — перечислила Анна Шнайдер. — В формате диалога пройдет и традиционная фотосушка «Сушка по-мончегорски». Мы решили связать в одной фотогалерее прошлое и настоящее нашего города. Старые фотографии подберет активист и общественник Артем Баглай, а за современность отвечает клуб «Имандра» и Екатерина Тихомирова. Планируем разместить фотографии по обе стороны аллеи, ведущей от здания ЗАГСа к центру парка: по одной стороне будет старый город, по другой — нынешний. Люди невольно окажутся в таком временном тоннеле. Мончегорцы тоже могут поделиться своими фотографиями в 13.00 у центрального входа в парк им. С. Бровцева. Их разместят в импровизированной уличной галерее.

Также на фестивале «Современный диалог» презентуют проект «Открытки на асфальте», ставший одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Его авторы расскажут об идее и о том, как ее можно воплотить. Первые большие поздравительные открытки к 80-летию Мончегорска скоро появятся в парке. А во время фестиваля рядом с ними организуют конкурс рисунков на асфальте, в котором смогут поучаствовать дети и взрослые.

— К слову, всем художникам на асфальте мы подготовили уникальные призы — значки с гербом Мончегорска и символикой юбилея. Такие значки есть только у нас. Так что филателистам, чтобы получить заветный экспонат в коллекцию, стоит вспомнить уроки рисования в школе и присоединиться к конкурсу, — говорит Анна Шнайдер. — Одним словом, на фестивале «Современный диалог» скучать не придется… Будет с кем и о чем поговорить.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме