Banner
Banner
17 апреля 01:06
  • $ 94.07
  • € 99.93
Происшествия, События и факты
16 августа 2017 13:23

Обнаружен очередной склад боеприпасов времен Великой Отечественной войны

Боеприпасы нашли на горном хребте Муста-Тунтурри: снаряды и гранаты со следами коррозии представляли реальную опасность для посетителей природного парка – полуострова Средний и Рыбачий.

Склад обнаружен 8 августа бойцами поискового отряда, проводящего на полуострове Средний поиск погибших советских солдат. Информацию о взрывоопасной находке они передали в полицию, сообщают в пресс-службе Управления МВД России по Мурманской области.

Полицейские совместно с представителями Управления ФСБ России по Северному флоту обследовали место обнаружения боеприпасов. На хребте Муста-Тунтури на высоте 262 метра в нескольких местах находились гранаты Ф-1, РГД, 152-мм артиллерийский снаряд, 50-мм минометная мина, несколько взрывателей. Вокруг находки было выставлено оцепление, заявку на уничтожение боеприпасов передали в воинскую часть. 10 августа боеприпасы уничтожили силами инженерного подразделения воинской части.

Жители Заполярья регулярно находят боеприпасы и оружие времен Великой Отечественной войны во время поездок на природу в местах, где в прошлом шли бои. Сотрудники полиции напоминают гражданам, что при обнаружении таких предметов ни в коем случае нельзя их трогать. О них следует незамедлительно сообщить в правоохранительные органы с точным указанием места обнаружения. В связи с тем, что данные предметы много лет пролежали в земле и пострадали от коррозии, они могут представлять серьезную опасность для обычных граждан и должны уничтожаться только специалистами.

 
Фото: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Материалы по теме