Banner
Banner
29 марта 01:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 августа 2017 06:38

Профстартовцы впервые попробовали морошку и загадали желания

Студенты российских вузов, проходящие практику в Кольской ГМК – участники по программе «Профстарт», продолжают знакомиться с природой, историей и культурой Кольского Севера. В минувшие выходные для них организовали поездку в село Териберка.

Интересные открытия начались еще по дороге. Профстартовцы заметили у обочин пирамиды из камней разной величины. Гид рассказал, что есть поверье: если сделать свою пирамидку и загадать желание, то оно непременно сбудется. Результат: у дороги в ставшее знаменитым после выхода киноленты «Левиафан» село, появились новые «каменные следы».

Еще одну остановку сделали, чтобы отведать морошки.

— В наших краях морошка не растет, и здесь, на Кольском севере, впервые попробовали, — поделился с Kn51 Александр Барбашин из Сибирского федерального университета. — По вкусу она ни на что не похожа, а по внешнему виду чем-то напоминает ежевику.

В самой Териберке внимание студентов привлекло старое рыбацкое судно с закрытым верхом. Самые любознательные решили узнать, почему у лодки столь необычная форма. И, как рассказал один из местных жителей, верх у судна делали таким, чтобы лодку не затопило, если она перевернется во время шторма.

Из села отправились к Териберскому водопаду, отмечая живописные пейзажи из холмов разной величины, сглаженные соленой водой камни причудливой формы… Шли мимо небольшого озерца. Как же не искупаться! А некоторым этого показалось мало — несколько ребят не побоялись окунуться в холодные воды Баренцева моря.

Будет что вспомнить и рассказать по возвращении домой!

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Александра БАРБАШИНА

Материалы по теме