Banner
Banner
19 апреля 15:06
  • $ 94.09
  • € 100.53
17 августа 2017 10:19

Урожайная история

Считается, что Кольское Заполярье не очень-то приспособлено для огородничества: то климат не тот, то на экологию кивают. Но так ли это? На самом деле мончегорцы, любящие поработать на грядках, вопреки прогнозам пессимистов собирают приличные урожаи.

Трудиться не меньше, чем на производстве

Но для этого, конечно, и потрудиться нужно хорошо — не меньше, чем на производстве. Ведь земля, особенно наша северная, требует усердия и старания. В этом уверены, например, Ольга и Сергей семья Барановы, которые делятся с земляками своим сельскохозяйственным опытом в проекте «Дачные страницы» на Kn51.

Барановы — производственники с 33-летним стажем: он — бригадир теплоэлектроцентрали цеха энергообеспечения Кольской ГМК, она — аппаратчик-гидрометаллург в электролизном отделении №1 цеха электролиза никеля. Главное их увлечение — дача, где супруги ежегодно собирают отличный урожай овощей и зелени, ягод, даже физалис выращивают. А еще разводят цыплят и кроликов, делают свою колбасу из крольчатины…

— Наша дача находится практически в черте города, в микрорайоне Монча. И здесь мы собираем по 40-50 кочанов капусты, в теплицах — по ведру огурцов и помидоров с каждого куста. Выращиваем картошку, морковку, свеклу, зелень, малину, клубнику, смородину, — перечисляет Сергей Баранов. — Мы с супругой практически живем натуральным хозяйством. В магазин ходим только за солью, сахаром, хлебом и крупами.

— У нас не растут только плодовые деревья — груши, яблони, вишни, сливы, остальное все можно вырастить, — уверена Ольга Баранова. — А потом главное — сохранить. Капусту свою мы квасим, закатываем в банки, огурцы солим, из ягод делаем варенье и пастилу…

     

Отдых для души

Мончегорка Галина Попова тоже не представляет свою жизнь без дачи. Небольшой участок в поселке Риж-губа у них с супругом появился около 20 лет назад. Это был просто участок леса: своими руками корчевали пни, убирали камни и наконец превратили здесь появились аккуратные грядки и клумбы… А поначалу, когда только начинали возделывать землю, радовались каждой ягодке.

— Раньше сажали и картошку, и свеклу, и морковь… Сейчас считаю, что овощи проще купить в магазине. А работа на даче — в удовольствие, воспринимаю, как отдых для души, — поделилась она с Kn51. — Сейчас уже на пенсии (раньше трудилась в Кольской ГМК в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики), так что времени свободного много. И его посвящаю выращиванию цветов и ягод. В хороший год собираю по 10-12 больших ведер клубники, примерно столько же — малины и смородины. Ягоды замораживаю, а зимой беру по горсточке и варю вкусные и ароматные компоты. В этом году у меня еще с прошлого урожая литров 5 замороженных ягод осталось.

Как говорит Галина, в этом году на сверхурожай не рассчитывает — северная погода все же подвела: холодно и сыро, мало солнца, но все же без ягод не останется — просто время сбора отодвинулось. Говорит, должно хватить и внукам полакомиться и впрок заготовить.

Но особая гордость Галины Поповой — цветы. Одной только петуньи у нее растет несколько видов. Это хоть и капризные растения, но когда за ними ухаживают, становятся послушными и податливыми. А еще она выращивает розы…

— В этом году взошло две сорта — Мадонна и Голд, но, к сожалению, снегопад в конце июня их погубил. Но не отчаиваюсь: недавно заказала новые кусты английской розы, — рассказывает Галина Попова. — Думаю, у меня получится адаптировать ее к нашему климату.

     

Мешает только лень

Цветам свое сердце отдала и бывшая сотрудница цеха электролиза никеля Кольской ГМК Надежда Сокольникова. На ее клумбах на Риж-губе весной цветут тюльпаны и нарциссы, сейчас — лилии и ромашки. Совсем недавно отцвел огромный куст сирени.

— Это даже не куст, а целое дерево. Цвет был такой, что листьев не видно. Просто сказка, — поделилась с Kn51 Надежда Сокольникова. — Конечно же, выращиваем и овощи. Мы сажаем картошку, лук, морковь, зелень… Это все, как у всех. Картошки хватает на зиму. В этом году уродилась особенно хорошо. Остальные овощи выращиваем, чтобы поесть летом.

По словам Надежды Сокольниковой, если не лениться, то собирать хорошие урожаи и выращивать красивые цветы можно и у нас, на Крайнем Севере:

— Я же не только про дачный поселок на Риж-губе. Если говорить про Мончегорск в целом, то вы сами видите — с каждым годом город становится зеленее и красивее. Даже на подъездах к нему, где раньше были пустоши, сейчас зеленеют трава и кустарники. Проще всего пенять на погоду или экологию, а вы попробуйте приложить усилия. И земля, даже наша северная, обязательно ответит взаимностью — подарит радость от урожая и красоты природы.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архивов семей Барановых, Поповых, Сокольниковых

Материалы по теме