Banner
Banner
29 марта 10:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
18 августа 2017 11:52

Открыли клуб с домашней атмосферой

В Мончегорске состоялась презентация «Ретро-клуба», созданного на базе Центра творчества и досуга «Турмалин».

Идейный вдохновитель проекта Ольга Антонова окончила курс «Социальное предпринимательство» — организованный компанией «Норникель» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей») и теперь, что называется, применяет обретенные знания на практике.

  Ольга Антонова
   Ольга Антонова

Для тех, кто любит тишину

«Ретро-клуб» собирается работать в формате антикафе, но в отличие от уже существующего «Арбузного кота», популярного у молодежи, он будет собирать любителей отдохнуть в спокойной обстановке.

— Возрастных ограничений для посетителей не предусматривается, но само название заведения говорит, что наши двери открыты для тех, кто не любит шума; кому хочется комфортно уединиться с друзьями, попеть караоке, посмотреть фильм, — поделилась с Kn51 Ольга Антонова. — Мы планируем устраивать презентации и мастер-классы, предлагаем отмечать у нас дни рождения.

Одна из задач нового антикафе — скрасить досуг пожилых людей. Они смогут объединиться в группы по интересам. Соведущая презентации, организатор «Арбузного кота», Анна Плеханова отметила, что готова поддерживать и делиться опытом в организации свободного времени мончегорцев.

— Я не боюсь конкуренции: в «Арбузном коте» собирается молодежь и подростки. У нас шумно, кипит энергия, а в «Ретро-клубе» создана атмосфера именно для тех, кто любит спокойное времяпровождение, — считает она.

Теплую, домашнюю атмосферу заведения подчеркнули и гости презентации: мончегорский поэт Вадимир Трусов и лауреат международных и российских песенных конкурсов Мария Селигерская. Вадимир исполнил несколько бардовских песен под гитару, а Мария — эстрадные песни конца 1960-1980 годов.

Отпечаток Севера

Во время презентации «Ретро-клуба» Ольга Антонова познакомила гостей с еще одним новым проектом центра «Турмалин» под названием «Белкин дом». В его реализации задействованы рукодельницы клуба «Веста». Работы мастериц тематически связаны с природой Кольского края. Северные ягоды и цветы часто диктуют мотивы украшений. А уникальным изделиям из бисера рукодельницы дают колоритные названия: Синие вечера Нитиса, Лумболка…

— Мы придумали каждый предмет сопровождать мини-брошюркой с кратким пояснением: что такое гора Ниттис, что за ягода морошка или озеро Лумболка. Это очень удобно для туристов, — рассказывает Ольга Антонова. —  Проект «Белкин дом» долгосрочный. Ведь при поездке в новый город всегда хочется увезти на память его кусочек. А каждый сувенир, созданный руками наших девочек, мало того, что эксклюзивный, он несет четкий отпечаток Кольского Севера.

  Ольга Масалова
   Ольга Масалова
   
  Людмила Василенко
  Людмила Василенко
   

Захотелось привести сюда друзей

В числе гостей нового антикафе в день его презентации стала начальник отдела культуры администрации Мончегорска Ольга Масалова.

— Такие клубы позволяют людям заниматься любимым творческим делом. В Мончегорске живет много активных людей, которым это нужно, — уверена она. — А сейчас такое время, когда даже правительство предлагает некоммерческим организациям включиться в работу по организации досуга населения и развитие культуры.

Галина Черикова  
Галина Черикова   
   

— «Ретро» — для нашего поколения! Человеку важно помнить молодость — время, дорогое для моих ровесников. А здесь можно пообщаться с такими же молодыми душой, вернуться в состояние, при котором вырастают крылья, — улыбается мончегорка Людмила Василенко.

— Рада, что есть те, кто может что-то организовать, отдать свою энергию. Знаю, как трудно бывает воодушевить людей на что-то…Поэтому клубу желаю, чтобы добрые начинания нашли поддержку, чтобы сюда потянулись активные люди. Отрывайте их от телевизоров и диванов!, — поделилась еще одна участница презентации — Галина Черикова. — На презентации меня потряс голос Марии Селигерской. Слушала ее, и захотелось самой сюда привести друзей и устроить вечер песенный.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме