Banner
Banner
19 апреля 15:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
21 августа 2017 06:00

Мончегорцев приглашают на фестиваль «Белка в Мончегорске»

Белки давно оккупировали лесные насаждения Мончегорска. Они не боятся людей, выпрашивают лакомства и позируют на камеру. Им-то и решили посвятить фестиваль, который состоится 10 сентября в Литературном парке у Центральной детской библиотеки.

Как рассказала Kn51 идейная вдохновительница фестиваля Ирина Ряскина, мысль организовать подобное мероприятие появилась еще пару лет назад, когда сотрудники библиотеки начали проводить для земляков экскурсии выходного дня по проекту «Народная память Мончегорска» (реализован при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»).

— Первая экскурсия — как раз в парке имени Сергея Бровцева. И нашу группу из более чем 30 человек постоянно сопровождали белки. Тогда-то и пришла идея сделать какой-нибудь праздник, где главной героиней будет белка, — вспоминает Ирина Ряскина. — Эта мысль зрела около двух лет. Я узнала, что подобный фестиваль есть в Павловске. И он пользуется популярностью у горожан и туристов уже 8 лет! А чем Мончегорск хуже? В преддверии 80-летия города решили устроить доброе, семейное мероприятие «Белка в Мончегорске» и наполнить его различными активностями, юмором и играми.

По словам Ирина Ряскиной, программа фестиваля еще в процессе разработки. И каждый мончегорец может внести свои предложения в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

—  Пока мы планируем проведение различных мастер-классов по изготовлению сувениров и игрушек. Уже дали свое согласие на участие антикафе «Арбузный кот» и мастерская «Глиняная игрушка» при отделении помощи семье и детям мончегорского КЦСОН (создана при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»), — поделилась Ирина Ряскина. — Также будут всевозможные интерактивные площадки, где взрослые и дети смогут почувствовать себя настоящими белками: побегать, попрыгать, подурачиться… Будут и совсем забавные конкурсы. Например, проверка на белкометре — специальном приборе, который позволит сосчитать, сколько белок в каждом мончегорце…

Этот фестиваль будет легкий и ни к чему не обязывающий. Ведь главная его цель — зарядить мончегорцев позитивом и хорошим настроением.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме