Banner
Banner
29 марта 01:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
22 августа 2017 13:54

Запуск Быстринского ГОКа намечен на четвертый квартал 2017 года

Компания «Норникель» приступила к заключительной стадии строительства Быстринского горно-обогатительного комбината на юго-востоке Забайкальского края.

Ведутся пусконаладочные работы, монтаж оборудования, запуск предприятия намечен на четвертый квартал текущего года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу геологоразведочной компании «Быстринское».

— Готовность объектов приближается к 100 процентам, идут пусконаладочные работы, монтаж оборудования. Запуск предприятия намечен на четвертый квартал 2017 года, — отметили в пресс- службе.

Также сообщается, что ГОК должен начать полноценную работу в 2017 году.

— За первые десять лет работы комбината в бюджет Забайкальского края поступит более 18 млрд рублей налоговых платежей и будет создано свыше 3 тысяч новых рабочих мест, — добавили в пресс-службе.

Быстринский ГОК в Забайкальском крае входит в список первоклассных активов «Норникеля». Проект реализуется с 2007 года и относится к числу приоритетных для региона. Общий объем инвестиций в его строительство составит порядка 1,7 млрд долларов.

Комбинат строится на базе медно-железо-золотого месторождения. Запасы Быстринского месторождения составляют около 300 млн тонн руд, содержащих медь, золото и железо. Оно входит в десятку крупнейших месторождений меди в мире.

Целевым рынком для продукции ГОКа — медного концентрата — будет Китай. Также рассматривается выход на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

 
Фото Евгения ЕПАНЧИНЦЕВА

Материалы по теме