Banner
Banner
19 апреля 19:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 августа 2017 06:00

Автомобилисты-нарушители за полгода пополнили госказну на 7,1 млрд рублей

Федеральная служба судебных приставов России подвела итоги собираемости штрафов, выписанных госавтоинспекцией автомобилистам, в первом полугодии 2017-го. За счет выплаченных штрафов государственная казна получила 7,1 млрд рублей. Это на полмиллиарда больше, чем годом ранее. При этом общее количество должников выросло на 600 тысяч.

В течение первого полугодия в работе у судебных приставов (ФССП) находилось 21,8 млн судебных постановлений о взыскании штрафов ГИБДД, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ФССП.

По мнению экспертов, на выявлении нарушений ПДД в значительной степени повлияло развитие сети фото- и видеофиксации и ее усовершенствование. Камеры, следящие за нарушителями, уже установлены во всех регионах страны, они постоянно совершенствуются, увеличивая спектр фиксируемых нарушений. Эксперты отмечают, что рост количества и сумм штрафов связан не с тем, что стали больше нарушать, а тем, что эти нарушения стало труднее скрыть.

На статистике судебных приставов сказался и рост автомобилизации в стране. По данным центра «Движение без опасности», в 2016 году количество автомашин в России выросло более чем на 3 млн — с 53,61 млн до 56,62 млн.

На собираемость штрафов в стране повлияли также и изменения в законодательстве. В частности, в полную силу заработал закон «Об исполнительном производстве», запрещающий нарушителям с долгом по штрафам ГИБДД выезжать за границу. Он вступил в силу в 2016-м, но какое-то время ушло его на адаптацию к существующим реалиям. Некоторые злостные неплательщики погасили серьезные долги в несколько сотен тысяч рублей. Угроза остаться без заграничного вояжа заставила водителей самостоятельно контролировать свои штрафы. По официальной статистике количество запросов по проверке штрафов на сайте Госавтоинспекции увеличилось в 3,5 раза. Если в 2015 году таких запросов было 50 млн, то в 2016-м — более 178,5 млн.

Мнения экспертов относительно эффективности 50-процентной скидки при оплате штрафов в 20-дневный срок разнятся. Одни утверждают, что закон полностью себя оправдал: люди поняли, что скидка при оплате штрафов поможет им серьезно сэкономить. Однако аудиторы Счетной палаты РФ по результатам анализа статистики штрафов за 2015 и 2016 годы сделали вывод, что дисконт ожидаемого эффекта не принес. Если в 2015 году добровольно оплачивалось 75,6 процента штрафов, то через год — всего 70,8 процента.

 

Материалы по теме