Banner
Banner
25 апреля 15:55
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
24 августа 2017 08:52

В России снизился оборот нелегального алкоголя

Росалкогольрегулирование (РАР) обнародовало сведения о результатах проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в январе-июне 2017 года.

За этот период служба исследовала 526 тыс. декалитров водки. Из них 40 тыс. декалитров (почти 7%) пришлось на производство и оборот (оптовые и розничные продажи) незаконной продукции. За аналогичный период прошлого года эта доля составляла почти 35%, сообщают «Известия».

Самые распространенные нарушения в магазинах в этом году — продажа напитков с поддельными специальными или акцизными марками, а также несоблюдение минимальных цен на спиртное.

В РАР «Известиям» сообщили, что в этом году констатируют снижение объемов нелегального алкоголя, выявляемых в ходе проверок лицензированных производителей и оптовиков. Отмечается, что снижение нелегального оборота водки связано с внедрением ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система). В результате ее введения незаконно произведенный алкоголь практически перестал присутствовать в лицензированных торговых точках.

Между тем Минпромторг оценивает долю нелегального рынка крепкого алкоголя в России в 50-70%. По мнению ведомства, треть розничных точек со спиртным работают нелегально, пишет издание. Минфин оценивает долю теневого алкогольного рынка в России в 20-30%.

 

Материалы по теме