Banner
Banner
19 апреля 17:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
25 августа 2017 13:27

«Крокодилу» могло бы исполниться 95 лет

Он основал собственную партию, построил самолет, обзавелся женой и двумя сыновьями и даже успел побывать в Арктике. Речь идет о сатирическом журнале «Крокодил». 27 августа ему могло бы исполниться 95 лет.

Некоторые любопытные факты об этом издании собрал «Мурманский вестник», обратившись к сотрудникам областной научной библиотеки, в фондах которой хранятся номера журнала с 1970 по 2000 год.

— Естественно, это далеко не самые первые экземпляры. В июне 1922 года у «Рабочей газеты» появилось приложение «Крокодил», оно стремительно набирало популярность, — рассказала главный библиотекарь отдела фондов Лариса Башкирцева. — И уже в августе того года вышел в свет самостоятельный журнал, который стал любимым у читательской аудитории на долгие годы. О невиданной популярности говорит хотя бы тот факт, что через полгода с момента его основания тираж достиг 150 тысяч экземпляров — фантастическая по тем временам цифра для изданий подобного рода. И кстати, он остался единственным разрешенным сатирическим журналом в нашей стране. А мультипликационный «Крокодил» был предшественником известного киножурнала «Фитиль».

Автором первого логотипа журнала стал Иван Малютин. Он изобразил крокодила в красном цвете, с открытой пастью и острыми зубами. Со временем эмблема менялась — то появлялись, то исчезали трубка, вилы… Вы спросите, почему именно это пресмыкающееся стало лицом издания? Хорошее объяснение дано в №24 за 1982 год: «Журнал с повадками настоящего крокодила — смел, агрессивен по отношению к своим врагам, стремителен в броске, не жаловался на плохой аппетит».

История издания богата интересными фактами. «Крокодил» даже успел побывать в Арктике. Свидетельство тому можно найти в № 34 за 1982 год — очерк «Рейс» спецкора Юрия Казанцева. Он прежде работал в Мурманске, в областной молодежной газете «Комсомолец Заполярья», где нередко публиковал фельетоны, а затем был приглашен в знаменитый журнал. Готовя для него этот очерк, журналист посетил Кольскую АЭС, Кандалакшский заповедник, Апатиты. А затем пошел в плавание на борту траулера «Ижевск»…

В подшивке «Крокодила» можно найти плоды творчества другого нашего земляка — замечательного детского писателя из Кандалакши. Это врач и поэт Олег Бундур, который публиковался практически во всех детских журналах и газетах. Особенно счастливыми в литературном плане для автора стали 80-е годы прошлого столетия.

В 90-е годы ХХ века «Крокодил» даже основал свою партию — РКП (развлекательная крокодильская партия). С собственным гимном, манифестом. Удивительно, но в ряды РКП вступали реальные люди, они выходили на митинги с плакатами «Даешь развлекуху!», «Желтую прессу — под пресс!».

Однако такое бодрое существование в тяжелые для всей страны 90-е годы начало затихать, а в 2004-м журнал и вовсе перестал выходить в привычном для читателей виде. Шутки не пользовались спросом. В августе 2005-го редакционный коллектив попытался возродить сатирический журнал под старым названием, но особого интереса у публики не возникло. Совершенно другой внешне и рассчитанный не на широкий круг читателей, он не смог завоевать прежней популярности и окончательно закрылся в 2008 году.

Сейчас полистать страницы «Крокодила» можно в библиотеках — домашних и публичных. Среди тем, затронутых авторами, есть немало актуальных и в наше время. А главное, что осталось в журнале, — прогноз на будущее, гороскоп на 2064 год. Любопытно узнать, сбудутся ли предсказания?

Подробнее — «Мурманский вестник»

 
Фото: Екатерина Андреева

Материалы по теме