Banner
Banner
28 марта 22:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
28 августа 2017 15:21

Эковолонтеры собрали в Печенгском районе три тонны мусора

В экологическом квесте «Настройся на эковолну», состоявшемся в выходные в Никеле и в Заполярном, приняли участие более 160 северян.

Субботник с элементами соревнований и квеста сначала провели вблизи Никеля — в районе первого моста через реку Шуонийоки, на следующий день на «Тропе здоровья» в Заполярном. Наводить порядок в излюбленных местах отдыха северян вышли работники Кольской ГМК, представители муниципальных организаций и учреждений, военнослужащие, школьники, пенсионеры.

Экосубботник и конкурсы

Экоквест — компонент экологического марафона «ПонесЛось», объявленного «Норникелем». Как рассказал Kn51 главный специалист управления региональных проектов КГМК Антон Артемьев, организацию и проведение экоквеста обеспечивали участники корпоративной программы волонтерства «Комбинат добра».

Антон Артемьев  
Антон Артемьев   

— Это все организовано и сделано руками работников компании. В прошлом году такое мероприятие провели в Мончегорске, в этом году охватили и Печенгский район, — отметил Антон Артемьев. — Несмотря на прохладную погоду, люди пришли и остались довольны. И это самое главное, поскольку все это — для людей. Думаю, в следующем году мы продолжим эту историю, и она станет еще более массовой.

Все, кто «настроился на эковолну», не просто объединились в команды и собирали мусор на время. Они отвечали на заковыристые вопросы викторины на тему животного мира, участвовали в конкурсах на лучшую находку (артефакт) и лучшую историю, а также в кулинарном поединке с дегустацией получившихся блюд.

Волонтеры — работники КГМК — работали на приемке и сортировке мусора, принимали «артефакты», начисляли командам баллы.

  Антон Зеленцов
   Антон Зеленцов
   
  Олег Любатинский
  Олег Любатинский

— Впервые участвую в таком мероприятии. Все здорово. Даже погода не испортила настроения, ведь мы делали доброе дело, — рассказал Kn51 один из волонтеров — Антон Зеленцов (оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок плавцеха КГМК).

Чего только не находили в лесном массиве и у воды: топор, мобильный телефон, ведро, сапог, автомагнитола, пылесос… Пожалуй, самая неожиданная находка — солидных размеров пластиковый «батискаф».

Команда, обнаружившая его и доставившая в пункт сбора мусора, и стала победительницей экоквеста в Заполярном.

Анна Ружикова  
Анна Рыжикова   
   
Анна Громова  
Анна Громова  

— Не рассчитывали на первое место: просто пришли поучаствовать. А когда увидели этот «батискаф», сразу решили, что он может претендовать на звание лучшего артефакта, — рассказала специалист по кадровой работе Печенгской центральной районной больницы Анна Рыжикова. — Спасибо организаторам, что придумывают такие интересные акции и мероприятия!

Чисто там, где не мусорят

Артефакты артефактами, а в основной своей массе найденный мусор — это бумага, пластик, стекло и окурки.

— Таких экосубботников надо больше проводить и делать город чище. Мусора много собрали и еще остался. В основном это бутылки, бумажные упаковки, всякие железки. В самом Заполярном довольно чисто, а вот в окрестностях мусора хватает, и его нужно убирать, — уверен военнослужащий Олег Любатинский.

— По мусору, который собираешь, можно сказать чем занимаются люди в этой лесополосе. Хотелось бы, чтобы в этой работе поучаствовали и те, кто мусорит, — говорит учитель химии из Никеля Анна Громова. — Знаете, один ученый провел исследование. В нескольких местах на определенной территории оставил несколько кучек мусора. И проходившие мимо люди тоже стали бросать туда мусор! Хочется верить, что после того, как здесь навели порядок, отдыхающим будет стыдно оставлять после себя мусор. Чисто там, где не мусорят.

Прививать детям бережное отношение к природе

И в Никеле, и в Заполярном в экоквесте участвовали целыми семьями, приходили с детьми и внуками. Ну а как же без подрастающего поколения! Ведь, по общему мнению, приучать к порядку и чистоте нужно с детства.

  Татьяна Воробьева
   Татьяна Воробьева
   
  Александр Морозов
  Александр Морозов

— Это наш любимый город, мы в нем живем и работаем. Он должен быть чистым и красивым. Радует, что дети вместе со взрослыми собирают мусор, — говорит начальник участка эксплуатации котлотурбинного цеха энерго и электроснабжения Татьяна Воробьева. — А вообще Заполярный с каждым годом становится чище благодаря таким вот мероприятиям, и в этом большая заслуга градообразующего предприятия.

Татьяна Петрова  
Татьяна Петрова   

— В наше время большое внимание отводится экологическим проблемам. Узнали про квест и решили, что если можем помочь, то почему бы этого не сделать. Тут ведь есть и воспитательный момент — приобщение подрастающего поколения к бережному отношению к природе, — считает сотрудник Центральной библиотеки Никеля Татьяна Петрова.

— В нашем районе любые экологические мероприятия, будь то посадка деревьев, цветов или уборка территории — это всегда важно. Чем больше их будет, тем больше будет отдача и тем чище станет наш район, — подытожил глава Печенгского района Александр Морозов. — И те, кто участвовал в экоквесте, в уборке территории, мусорить не будут. Через такие мероприятия мы воспитываем наших детей, прививаем им любовь к природе и родному краю. Спасибо «Норникелю» за отличную организацию.

Бонус за старания — призы и подарки

По окончании экоквеста всех участников ждали памятные подарки — магниты с фотографиями команд. После наградили участников кулинарного поединка, конкурсов историй и находок. Призы и дипломы вручили командам, занявшим первое, второе и третье места (как распределились места в Никеле читайте ►здесь◄, в Заполярном — ►здесь◄).

Напомним, сначала экологический квест состоялся в Мончегорске, затем эстафету принял Печенгский районе. Общее количество участников экологического десанта составило около 300 человек. Совместными усилиями они собрали более пяти тонн мусора.

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51.ru.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Михаила СКВОРЦОВА и Максима МАЛЮТИНА

Материалы по теме