Banner
Banner
20 апреля 04:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
29 августа 2017 06:01

В Мурманской области стало на 44 свалки меньше

В регионе продолжается работа по ликвидации свалок, нанесенных на интерактивную карту ОНФ.

Количество ликвидированных объектов, отмеченных на сетевом ресурсе «Интерактивная карта свалок» проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Мурманской области, продолжает расти: из 102 убрано 44. Работа по их ликвидации продолжается, сообщают в ОНФ. Так, в городе Заполярном в ходе субботника была проведена уборка побережья озера в районе улицы Героев Североморцев. В ответ на запрос активистов ОНФ местные власти сообщили о принятии мер по запрету проезда к водоему машин — раньше это место неоднократно использовалось для мойки автомобилей.

В Оленегорске ликвидирована несанкционированная свалка отходов, образовавшаяся на территории гаражного городка «Товарищ» в 200 м от телевышки, в Мурманске — стихийное скопление мусора на участке побережья Кольского залива (за продовольственно-вещевым рынком): на площади около 1800 кв. м убрано более 2,8 т старых покрышек. Очищена от шин и улица Матросская в Ленинском округе Мурманска, также нанесенная на интерактивную карту свалок.

До конца года будут приняты меры и по ликвидации двух несанкционированных скоплений мусора в районе города Полярный и населенном пункте Горячие ручьи (в настоящее время готовится документация для определения подрядчика). Еще несколько таких свалок ликвидируют в Коле (на повороте с автодороги Мурманск — Зверосовхоз на грунтовку, вдоль грунтовой дороги в районе автогородка на улице Крупской, частично — в районе 9 км автодороги Кола — Мурмаши).

В поселке Молочный собрано, вывезено и утилизировано более 250 кубометров мусора. В частности, его убрали в районе автодороги, ведущей к бывшему совхозу, неподалеку от озера по улице Гальченко.

Как сказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Мурманской области Андрей Антонов, проблемы нужно решать сообща. С начала реализации проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Мурманской области была проделана серьезная работа, еще больше предстоит сделать, но уже можно говорить о результатах, которых удалось достичь благодаря совместной работе всех заинтересованных сторон.

   
 

Материалы по теме