Banner
Banner
29 марта 14:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
29 августа 2017 10:55

В Арктике наведут первозданную чистоту

Глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что в результате экологических проектов Арктика придет к первозданному виду.

— Мы хотим привести нашу Арктику в первозданное состояние, когда отходы не просто не портят вид территории, но и не мешают развиваться другим арктическим проектам, которых у нас довольно много, — сказал министр.

По его словам, улучшение экологической обстановки в Арктике уже активно идет, пишет «Лента.ру». Речь идет об инициированных президентом России Владимиром Путиным проектах по очистке островов Земли Франца-Иосифа.

— Реализация вышла на конечную стадию. Более половины накопленного экологического ущерба, который за 60 лет был сформирован, вывезено на материк, — отметил Донской.

Также экологические проекты ведутся на Новой Земле и других арктических островах. Очищаться будут и территории северного побережья России, добавил Донской.

7 августа стало известно, что на архипелаге Земля Франца-Иосифа проведут геоэкологическое обследования для уточнения объема загрязнения территории в 2017 году. Всего запланирована очистка шести островов архипелага: Земли Александры, Хейса, Гукера, Рудольфа, Гофмана и Греэм-Белл.

 
Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме