Banner
Banner
19 апреля 08:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
30 августа 2017 12:26

Как использованные батарейки могут дать жизнь новым вещам

Единственное в стране предприятие по переработке батареек — завод «Мегаполисресурс» в Челябинске — возобновило переработку элементов питания после годового перерыва на модернизацию производства и оформление документов.

В результате технологического обновления эффективность линии по утилизации источников тока достигла 80 процентов за счет более полной переработки, сообщает РБК в проекте +1. Это один из лучших показателей в Европе, где средняя эффективность перерабатывающих заводов составляет 50-60 процентов. Благодаря обновленным мощностям предприятие сможет извлекать из батареек чистые цветные металлы, которые гораздо проще реализовать на рынке, чем их соединения.

Преимущество новой линии еще и в том, что она отделена от других процессов на заводе, благодаря чему удается избежать пауз в переработке более прибыльного сырья, например, драгоценных металлов, пояснил +1 генеральный директор группы компаний «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк. Также в ходе модернизации удалось снизить долю импортного оборудования с 50 до 15 процентов. В совокупности с реновацией линии это позволит сохранить стоимость утилизации на прежнем уровне, несмотря на изменившиеся условия.

Первые батарейки «Мегаполисресурс», изначально специализировавшийся на переработке фотоотходов и электроники, утилизировал в 2013 году. Благодаря сотрудничеству с крупными торговыми сетями, активистами и госорганами за три года количество собранных и переработанных элементов питания перевалило за 20 миллионов штук.

После внесения изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (№458-ФЗ) предприятию потребовалось оформить лицензию по обращению с отходами I-IV класса опасности, включая обработку и утилизацию батареек.

— До 1 июля 2016 года деятельность по обращению с отходами не требовала лицензии. Нововведение совпало со стартом модернизации линии, и разрешительную документацию на утилизацию решено было получать уже с учетом изменений на производстве, — уточняет Владимир Мацюк.

Известно, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная на свалку, загрязняет около 20 квадратных метров земли.

Переработка батареек позволяет вернуть в производственный цикл полезные ресурсы с минимальным экологическим следом, сделать из них новые вещи — от карандашей до саксофонов — и предотвратить образование новых отходов, образующихся во время добычи.

 
Фото предоставлено ГК «Мегаполисресурс»

Материалы по теме