Banner
Banner
20 апреля 03:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
31 августа 2017 08:19

Боевое крещение для начинающих каякеров

Мончегорский турклуб «Сариола» организовал выезд спортсменов-водников на Терский берег — на реку Колвица. В небольшое путешествие отправились опытные спортсмены и начинающие каякеры.

Первый пункт – место, где озеро Колвица плавно перетекает в реку с одноименным названием.

— Здесь мы отрабатывали элементы техники сплава на каяках. Поскольку с нами было трое подростков — Арина Голубева, Роман Белянчиков и Тимур Хайбуллин, которые еще не все уверенно держатся на воде, мы позаботились обо всех необходимых мерах безопасности, — рассказал Kn51 участник поездки Алексей Бабурин. — Ольга Орлова и Сергей Видякин на катамаране — двойке обеспечивали страховку наших начинающих спортсменов.

Группе предстоял сплав по реке на каяках, а это уже экстремальный вид спорта, поэтому участники сплава должны владеть техникой прохождения речных порогов.

Для юных спортсменов этот сплав стал «боевым крещением» и вызвал бурю эмоций. Успешно прошли Кривой порог, за ним еще один порог — Белый. При его прохождении один из спортсменов перевернулся на каяке. Вот тут-то и понадобилась помощь страхующих: помогли товарищу выбраться из воды, отбуксировали к берегу инвентарь. От переохлаждения юного спортсмена предохранял гидрокостюм.

— В одном месте поднялись на довольно высокий берег и скатились на каяках по песку в воду. Было необычно и интересно, и главное – безопасно, под присмотром старших, — рассказал Алексей Бабурин.Длина реки Колвица порядка 10 километров, с воды путешественникам открывались живописные виды – бурные потоки воды на многочисленных перекатах и тихие заводи поросшие травой. Во время сплава решили устроить необычный аттракцион.

Завершилось путешествие вблизи поселка Колвица. На берегу всех ждали горячий чай и бутерброды. Их подготовили родители участников путешествия, сопровождавшие их на машине.

   
 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото и видео Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме