Banner
Banner
29 марта 16:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
31 августа 2017 14:17

Почему пешеходы и водители нарушают правила дорожного движения?

Автоинспекторы Мончегорска совместно с представителями администрации города, Всероссийским обществом слепых и волонтерами провели акцию «Сохрани жизнь, соблюдая ПДД».

Это был социальный опрос, проводившийся в игровой форме, сообщают в отделе ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску. Волонтеры обращались к водителям и пешеходам с вопросом о том, какие причины толкают людей на нарушение правил дорожного движения. А вместо обычных опросных анкет просили заполнить лепестки «ромашки безопасности». Таким образом участники акции хотели привлечь внимание общественности к вопросам безопасности дорожного движения. Чаще всего причиной нарушения ПДД называли невнимательность, спешку, низкий уровень культуры вождения и элементарное незнание этих правил.

К сожалению, последнее утверждение нередко оказывается верным, особенно в отношении тех пунктов ПДД, которые относятся к людям с ограниченными возможностями здоровья.

— Среди пешеходов есть незрячие и слабовидящие люди, но мало кто понимает, что для их безопасности нужны особые условия, напрямую зависящие от окружающих, — отмечают представители мончегорского отделения Всероссийского общества слепых.

Во время бесед с водителями инспекторы выяснили, что большинство не знает, например, что белая трость у пешехода — сигнал о проблемах со зрением.

Чтобы горожане не только задумались о важности соблюдения правил дорожного движения, но и лучше помнили их, волонтеры вручали памятки и световозвращающие элементы всем участникам опроса.

 

Материалы по теме