Banner
Banner
24 апреля 17:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
01 сентября 2017 06:00

Никельский поисковый отряд «Боец» вернулся из экспедиции

К слову сказать, что в стенах Дворца культуры «Восход» клуб успешно работает с 2016 года.

Экспедиция военно-патриотического отряда «Боец» продлилась 22 дня. Ребята побывали на хребте Муста-Тунтури. Под руководством бессменного командира отряда Александра Федухина юные никельчане проделали большую работу. В начале экспедиции они установили шесть табличек на захоронениях советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Приобрести таблички и другие материалы, необходимые для благоустройства захоронений, помогла администрация Дворца культуры «Восход», в стенах которого военно-патриотический клуб работает с 2016 года.

12 августа участники экспедиции возложили венки на воду, в память о погибших моряках на подводной лодке Курск.

«Бойцы» также совершили пеший поход на 122-ю высоту, где в начале июля 1941 года военнослужащие 136-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии РККА вступили в жестокую схватку с горными егерями вермахта.

Во второй половине экспедиции подростки совершили поход к месту гибели разведчиков капитана Юневича и на полуостров Средний.

— Мы убрали на побережье мусор, оставленный туристами, поработали в блиндажах, привезли новые экспонаты, — поделился руководитель отряда Александр Федухин.

 
Светлана ОТИНОВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме