Banner
Banner
28 марта 14:38
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
04 сентября 2017 10:18

На Празднике урожая в Мончегорске торговля шла бойко!

Садоводы-огородники и не только собрались 2 сентября в мончегорском парке имени Сергея Бровцева: свою продукцию представили фермеры, пчеловоды, рыбаки и местные умельцы.

Здесь можно было и саженцы плодово-ягодных растений прикупить и бесплатную консультацию получить: что сажать, когда убирать и как хранить.

— Сейчас самое время заниматься посадками. Да и о следующем урожае пора уже думать, — поделилась с Kn51 мончегорская пенсионерка Мария Ильинична Забольская. — Я сама заядлая дачница. Практически все лето провожу в своем домике на Курке. В этом году удался урожай черной смородины — собрала больше 4 ведер с двух кустов. Зелени было много: на всю зиму обеспечила себя укропом и петрушкой: засушила и заморозила. Скоро картошку выкопаем…

Фермеры предлагали купить мясо, молоко и домашнее масло. Оно скорее похоже на сладко-сливочный крем, чем на привычный магазинный продукт. На прилавках рыбаков — вяленая, сушеная, копченая и свежая рыба.

Около десяти палаток заняли пчеловоды. Мед липовый, гречишный, цветочный — разливной и в сотах, маточное молочко, прополис… Продукты пчеловодства наверняка пригодятся северянам зимой.

Отдельный ряд заняли мончегорские мастера и мастерицы. Здесь можно было приобрести банты — канзаши, украшения из натурального камня и выполненные в сутажной технике, вязаные игрушки, носочки и варежки. А некоторые не только торговали своими изделиями, но и показывали публике свое мастерство. Так, мастер резьбы по дереву Олег Шаньгин (главный специалист департамента безопасности Кольской ГМК) у Поэтической табуретки с помощью бензопилы из обычного бревна сотворил настоящее чудо — скульптурную композицию, где главные герои — белка и дятел.

— Резьба по дереву — мое увлечение. Эта тяга у меня с детства. Первую работу сделал в 1978 году. Просили показать свою работу во время празднования 80-летия Мончегорска, но меня не будет городе, — рассказал Олег Шаньгин. —  Поэтому решил сделать это на празднике урожая. Людям нравится.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме