• $ 93.44
  • € 99.58
05 сентября 2017 06:37

Быстрее, выше, сильнее, или Как мончегорцам покорились горные трассы

Двое спортсменов из Мончегорска приняли участие в международных соревнованиях по трейлраннингу в Приэльбрусье.

Второй год подряд в состязании Adidas Elbrus World Race участвовал учитель физкультуры школы №8 Артур Куузик. Напомним, в прошлом году он занял третье место в забеге на 11 км.

В этот раз спортсмен решил покорить более сложную трассу — протяженностью 46 км. Еще одна мончегорка — студентка Северного колледжа физической культуры и спорта Виктория Головина — вышла на старт 11-километровой гонки.

Adidas Elbrus World Race традиционно проводились в начале августа в Кабардино-Балкарии, в селе Верхний Баксан. В программе были индивидуальные забеги на 11, 34, 46 и 59 км, а также командная гонка на 112 км. Всего — более 750 участников.

— Мы заранее выехали в Кабардино-Балкарию. Были в Кисловодске, Терсколе. Тренировались, ходили в горы, чтобы пройти горную акклиматизацию, — поделился с Kn51 Артур Куузик.

На старт 11-километровой гонки, где участвовала Виктория Головина, вышло 190 спортсменок. Студентка из Мончегорска финишировала с результатом 2 часа 25 минут и заняла третье место.

Чтобы пройти трассу 46 км Артуру Куузику потребовалось около 8 часов. Финишировал он 18-м из 90 с лишним стартовавших.

Как признался спортсмен, на соревнованиях было крайне тяжело:

— Где-то посередине дистанции понял, что 46 км — это слишком много, но отступать было нельзя. Где мог — бежал, где-то шел и даже полз. Усложняла ситуацию жаркая погода, столбик термометра в день гонки поднимался до +30 градусов Цельсия. Давали о себе знать и большой перепад высот и нехватка кислорода. Лозунг соревнований — «Почувствуй крутизну». Я ее ощутил в полной мере.

Артур Куузик говорит, что, когда финишировал, чувствовал себя настолько уставшим, что решил: больше никогда не выберет столь длинную дистанцию. Но спустя всего несколько дней ему захотелось снова оказаться на этой трассе. Теперь думает насчет участия в следующем году.

— При должном уровне тренировок и желании можно заявиться и участвовать в любой из дистанций на Adidas Elbrus World Race. Так, например, в этом году команда пенсионерок из Швейцарии покорила 112-километровую трассу. А это ни много ни мало круг вокруг Эльбруса, — добавил спортсмен.

Готовиться к соревнованиям ребятам помогали Светлана Куузик (тренер по лыжным гонкам мончегорской спортшколы олимпийского резерва) и Владимир Ершов. Как говорят спортсмены, без помощи и поддержки этих людей они вряд ли смогли бы добиться хороших результатов.