Banner
Banner
20 апреля 06:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
05 сентября 2017 10:04

Арктическую госпрограмму продлили до 2025 года

Правительство России утвердило новую редакцию государственной программы по развитию Арктической зоны.

Документ, который был одобрен на заседании правительства РФ 31 августа, обсудили на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

— В обновленной версии период реализации программы продлен до 2025 года, актуализированы основные задачи и комплексы мероприятий, а также предусмотрены бюджетные ассигнования на ее реализацию, — отметила губернатор Марина Ковтун.

Госпрограмма реализуется в три этапа. На первом этапе, который заканчивается в этом году, обеспечивалась координация деятельности федеральных и региональных органов власти по вопросам развития Арктики, происходило выделение Арктической зоны как самостоятельного объекта государственного статистического наблюдения, шла разработка подходов к развитию макрорегиона.

Второй этап — 2018-2020 годы, на его реализацию запланировано 12 млрд рублей бюджетных ассигнований. Третий этап продлится с 2021 по 2025 год и потребует ассигнований в размере 58 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Госпрограмма включает в себя разработку нормативной правовой базы и проведение научно-исследовательских работ для создания опорных зон развития, в том числе Кольской опорной зоны. Также будут предусмотрены меры, способствующие использованию потенциала Севморпути, и освоению запасов полезных ископаемых, в том числе на континентальном шельфе России.

— Думаю, не надо объяснять, что госпрограмма развития Арктики — это тот документ, согласно которому мы с вами будем жить и трудиться в ближайшие годы. Прошу все органы власти проанализировать внесенные в программу изменения и при необходимости уточнить планы своей дальнейшей работы, — подчеркнула Марина Ковтун.

 

Материалы по теме