Banner
Banner
29 марта 02:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
05 сентября 2017 11:49

Проявите гражданскую инициативу!

В Мурманской области продолжается региональный этап конкурса на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива»: участвовать в нем можно с любым социальным проектом или общественной инициативой.

Премия, которую поддерживает компания «Норникель», учреждена фондом «Гражданская инициатива» Алексея Кудрина в помощь тем, кто всем сердцем болеет за свою страну и пытается изменить жизнь к лучшему. Задача конкурса: поиск и поддержка гражданских лидеров, тех, кто сами, по своей инициативе, пытаются что-то изменить и уже добились конкретных результатов, или только начинают реализовывать задуманное. Это даст возможность поверить в свои силы не только этим людям, но и многим другим, кто только задумывается о судьбе гражданского общества в нашей стране. Лауреатов премии ждут награды. Кроме того, в случае необходимости, их начинания получат поддержку Комитета гражданских инициатив.

Руководит проектом режиссер, Заслуженный деятель искусств России Юлий Гусман. За четыре года существования Национальной премии, учрежденной в 2013 году, на ее соискание выдвинуто около 1900 общественных инициатив из 75 субъектов Российской Федерации.

Пополнить список лауреатов престижной премии могут и северяне. Для этого необходимо до 15 сентября заполнить заявку на официальном сайте Национальной премии «Гражданская инициатива» по ссылке.

В конкурсе 12 номинаций:

«Ростки новой власти» (гражданские инициативы в области местного самоуправления, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ и т.п.).

«Воздух свободы» (политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских свобод и т.п.).

«Раздвинь границы возможностей» (социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы).

«Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным детям).

«Память» (инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений).

«Зеленая планета» (гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных).

«Здоровье нации» (гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды   здорового образа жизни).

«Протяни руку» (действия волонтеров в оказании помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, в поиске пропавших).

«Духовное наследие» (инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности).

«Семья будущего» (инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите   материнства, детства   и отцовства).

«Чужого горя не бывает» (гражданские инициативы в помощь бездомным, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам и т.п.).

«Наш общий дом — Россия» (гражданские инициативы в оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов, беженцам    и вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств).

На первом этапе лучшие проекты определят на региональном уровне. В Мурманской области торжественная церемония награждения состоится 29 октября в Мурманске.

На федеральном этапе из инициатив, предложенных регионами, будет составлен шорт-лист. В него войдут 72 проекта (по 6 в каждой из номинаций), 3 проекта будут включены в шорт-лист по итогам народного голосования на сайте Национальной премии, еще 3 инициативы определит экспертный совет. Затем жюри во главе с президентом фонда «Гражданские инициативы» Алексеем Кудриным выберет 12 победителей (по одному в каждой номинации). Им вручат статуэтку — пробивающийся сквозь каменную твердь золотой росток и грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию проекта. Церемония награждения состоится в декабре в Москве. Лауреаты регионального этапа будут принимать в ней участие в качестве почетных гостей.

Подробности по телефонам (495) 514-07-72, (495) 514-05-51 или по электронной почте: [email protected].

 

Материалы по теме