Banner
Banner
29 марта 18:39
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
05 сентября 2017 14:06

Первые итоги перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

В Федеральной налоговой службе России состоялось заседание второго федерального штаба по внедрению нового порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца с постоянной передачей данных в ФНС (онлайн-касс).

Как отметил руководитель налоговой службы России Михаил Мишустин, в итоге более 400 тысяч организаций, занятых преимущественно в сфере розничной торговли, зарегистрировали более 1,2 млн касс.

— Это на 7 процентов больше, чем было до введения нового порядка, — подчеркнул глава ФНС России. Он также сообщил, что несмотря на то, что первый этап завершен налоговики пока не будут проводить проверки бизнеса, дав ему переходное время на адаптацию.

Также решено проанализировать возможность дополнительного освобождения от онлайн-касс отдельных категорий предпринимателей или отсрочить введение обязанности применения ККТ, поскольку впереди второй, самый сложный этап реформы, который затрагивает категории малого бизнеса — тех предпринимателей, которые ранее не использовали кассовую технику по закону.

В этой связи Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Мурманской области Дмитрием Барышевым принимаются предложения по применению ККТ, а также по изменениям в законодательство о страховых взносах.

Полученная информация будет в обобщенной форме направлена в центральный аппарат Уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова для использования в совместной работе с ФНС России.

 

Материалы по теме