Banner
Banner
23 апреля 21:54
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
06 сентября 2017 09:41

По экотропе - на знакомство с заповедным краем

Летом 2017 года в Лапландском заповеднике, расположенном в самом сердце Кольского полуострова, началось строительство новой, трехкилометровой экологической тропы, доступной и для людей с ограниченными возможностями.

Экотропа проходит по живописному берегу Чунозера и ведет к Старой базе, где ранее располагался первый кордон Лапландского заповедника. Это историческое место, с которого и началось создание местной инфраструктуры, сообщает РБК в проекте +1. Финансирует строительство компания «Норникель».

Для посетителей оборудуют места отдыха и обзорные площадки, установят информационные стенды. Экотропа будет доступна людям с разными физическими возможностями.

Здесь туристам подробно расскажут о природных явлениях, флоре и фауне заповедника и региона в целом. Посетители познакомятся с уникальными видами, которые были обнаружены только на территории заповедника, смогут прикоснуться к первозданной красоте Кольского края. Старовозрастные леса — одно из «сокровищ» Лапландского заповедника. Здесь можно встретить деревья, возраст которых 500-600 лет, их стволы даже не обхватить руками. Возраст местных лесов специалисты оценивают в 3-10 тысяч лет. Нетронутые лесные массивы сохраняются в первозданном виде со времен схода ледника. В Европе таких практически не осталось.

По мнению сотрудников, новая тропа имеет большое значение для экологического просвещения посетителей Лапландского заповедника и осознания ими важности гармоничного сосуществования с окружающим природным миром.

Немалую помощь в наведении порядка на экотропе и уборке строительного мусора оказали участники экомарафона «ПонесЛось»мончегорская команда из волонтеров Кольской ГМК собрала оставшиеся после постройки экотропы брус и другие материалы мусор. Всего же в экомарафоне «Норникеля» участвует более 300 сотрудников компании — московского офиса, предприятий на Кольском полуострове и на Таймыре. По его итогам самые активные участники отправятся в Лапландский заповедник на трехдневный экологический слет.

Строительство экотропы планируют закончить уже в сентябре.

В фотогалерее проекта РБК +1 представлены фотоработы сотрудников Лапландского заповедника.

 
Фото Марии КАРИМОВОЙ

Материалы по теме