Banner
Banner
19 апреля 10:52
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 сентября 2017 06:02

Авторитетный форум соцработников впервые в Кольском Заполярье

Мурманская область принимает Всероссийскую выставку-форум «Вместе — ради детей! Вместе с семьей», организованную Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одной из его площадок стал Мончегорск.

Здесь 6 сентября в Доме-интернате для умственно отсталых детей собрались социальные работники из разных регионов страны, чтобы обсудить общие проблемы, важнейшие вопросы помощи нуждающимся в поддержке семьям и обменяться опытом.

Взгляд со стороны

Дом-интернат, где состоялись основные события, участники выставки-форума назвали образцовым. Для них провели экскурсию по учреждению: соцработники могли пообщаться с воспитанниками интерната, заглянуть в игровые и учебные комнаты, спальни, зал для занятий физкультурой и даже в комнаты отдыха для персонала.

— Здесь нет ни специфических запахов, ни больничных стен, ни унылости. Все очень уютно и продуманно. Так что впечатления от такого специфического учреждения Мончегорска, как ДДИ, только положительные, — поделился с Kn51 руководитель департамента социального обслуживания министерства труда и социального обслуживания Омской области Вячеслав Шестаков. — Видно, что в него вкладываются значительные средства, что создана вся инфраструктура необходимая для работы с очень сложной категорией детей. И это не может не радовать: несмотря на не самую благополучную социально-экономическую обстановку в стране, на эту категорию получателей соцуслуг средства направляются в необходимом объеме.

Проектирование — путь к дополнительным соцуслугам

После недолгой церемонии открытия начался круглый стол, где специалисты социальной сферы Мончегорска рассказали о применяемых ими методиках, проектах, помогающих оказывать социальные услуги выходя за рамки государственного задания. В частности, директор мончегорского Комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН) Наталия Янушко поделилась с коллегами опытом взаимодействия с градообразующим предприятием — компанией «Норникель» и ее дочерней компанией — Кольской ГМК.

— С 2014 года «Норникель» ежегодно проводит конкурс социальных проектов по программе «Мир новых возможностей», транслируя пример социального инвестирования. Именно на него компания делает основную ставку в своей социальной политике в городах, где ведет бизнес. И мончегорский КЦСОН активно участвует в этом конкурсе. За четыре года его победителями стали пять наших инициатив, ориентированных на детей с ограниченными возможностями здоровья и на их семьи, — рассказала Наталия Янушко. — Гранты компании дали возможность открыть в городе интеграционный театр «Доступный мир», фотостудию «Творческий рост», мастерскую «Глиняная игрушка». Благодаря «Норникелю» в Мончегорске появилась возможность научить особенных детей кататься на горных лыжах и воспользоваться авторской методикой семьи Белоголовцевых по реабилитации инвалидов «Лыжи мечты». А еще при содействии компании мы показываем помощь родителям, воспитывающим детей с особенностями в развитии по проекту «Гостевая семья». Идею ассистирования семей с такими детьми, предоставления родителям возможности оставить своих особенных детей в группе дневного пребывания в отделении реабилитации на 3,5 часа, чтобы дать им возможность заняться своими делами, мы подсмотрели у коллег из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Мы провели мониторинг семей с детьми-инвалидами и поняли, что в Мончегорске такая услуга необходима. Теперь мы оказываем ее на постоянной основе.

Дополнительные средства, полученные благодаря грантовому конкурсу «Норникеля», позволили закупить оборудование, которое в учреждении никогда бы не смогли себе позволить, если бы ориентировались только на средства положенные для реализации госзадания.

— Мы можем закупать оборудование в рамках бюджета. Дополнительное оборудование можно приобрести только на дополнительно привлеченные средства, — подчеркнула Наталия Янушко. — В данной ситуации мы видим консолидацию госструктуры — Мончегорского КЦСОН и бизнеса — предприятия «Норникель».

Яркой иллюстрацией слов директора КЦСОН стали небольшие сюжеты о уже реализованной инициативе — «Волшебные лыжи». Главные герои ролика — дети с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, спускающиеся со склона на горных лыжах, с восторгом рассказывают о своих ощущениях.

— Это круче, чем полет, это ощущение собственных ног, — говорит с экрана Наденька Зиновьева — девочка, страдающая детским церебральным параличом. — Нет слов! Это надо только пробовать!

Инструменты для социального бизнеса

Представитель Кольской ГМК, начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов, побывавший на круглом столе выставки-форума «Вместе — ради детей! Вместе с семьей», отметил, что компания и далее готова предоставлять инструменты для развития социальной сферы. Он рассказал участникам о двух программах, реализуемых в «Норникеле»: «Мир новых возможностей» и «Корпоративное волонтерство».

— Первая включает в себя не только конкурс соцпроектов, но и помощь в открытии социального бизнеса по программе «Академия социального предпринимательства». Пройдя в ней обучение, разработав бизнес-план и доказав его состоятельность, можно получить от компании беспроцентный заем на стартап. Это еще одно направление, на которое стоит обратить внимание соцработникам, — отметил Антон Косолапов. — Второе направление более новое. В этом году оно посвящено Году экологии, который объявлен в России. Волонтерами компании организовано много природоохранных мероприятий. В них активное участие принимали и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и инвалиды, и пожилые люди… Одним словом, есть инструменты, которые помогут развивать тему оказания социальных услуг населению.

Образец партнерства соцучреждений, власти и бизнеса

По завершении круглого стола одна из участниц форума — представитель делегации Челябинской области Инна Околелова не удержалась и взяла слово. От имени своих коллег она поблагодарила за интересный опыт и отметила, что Мончегорск является ярким примером объединения усилий соцучреждений, бизнеса, волонтеров и общественных организаций в благом деле помощи семьям и детям.

— Попав на эту площадку хочу отметить высокий профессионализм организаторов. Мы увидели объединение усилий всех: государства, органов местного самоуправления, бизнеса, благотворителей, волонтеров и общественных организаций, — воодушевленно говорила Инна Околелова. — Работа, которую проводят с особенными детьми, с молодыми инвалидами и их семьями, выстроена на очень высоком уровне. Есть серьезные результаты. Мончегрским соцслужбам есть, чем похвастаться. Кое-что из наработок коллег обязательно возьмем на заметку.

Завершилась встреча ярмаркой. Желающие смогли приобрести игрушки, украшения, сувениры, созданные руками получателей социальных услуг Мончегорска.

— Я купил кота в мешке, — поделился начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Само мероприятие получилось насыщенным и интересным. Еще раз убедился, что Мончегорск — один из лидеров в сфере социальной деятельности. Здесь базируются учреждения областного значения.

* * *

Всероссийская выставка-форум «Вместе — ради детей! Вместе с семьей» продолжается. 7 сентября в Мурманске состоялись конференции и мастер-классы, в работе которых активно участвовали и мончегорские социальные работники.

— Мы с нетерпением ждали этого мероприятия. Для нас это большое профессиональное событие. Есть уникальная возможность транслировать свой опыт для всех субъектов Российской Федерации. Но это не только собрание сообщества соцработников, это копилка новых идей, — резюмировала директор мончегорского КЦСОН Наталия Янушко. — Сейчас надо достойно представить наш город в Мурманске. Столица Кольского Заполярья — это восьмой город в Российской Федерации, который принимает у себя этот авторитетный форум. Для нас это честь. Ведь мы представляем систему социального обслуживания всего региона. Думаю, что у нас появится еще больше партнеров, единомышленников и союзников.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме