Banner
Banner
18 апреля 19:10
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
08 сентября 2017 10:15

«Норникель» помог дать творческий старт

В Норильске успешно работает Многофункциональный центр развития личности «Старт», предлагающий взрослым и детям развивающие курсы, занятия танцами, различными спортивными дисциплинами.

Центр стал одним из победителей курса «Социальное предпринимательство», организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей». Так как это социальный бизнес, центр предоставляет скидки многодетным, малоимущим и неполным семьям, пенсионерам и другим социальным категориям. На безвозмездной основе проводятся занятия для детей с особенностями развития, воспитанников школы-интерната и детского дома.

О находках в деле организации и факторах успеха социального предприятия РБК +1 рассказала создатель «Старта» Юлия Николаева.

— Ваш центр может похвастаться широким спектром направлений. Какие из них пользуются наибольшим спросом?

Помимо распространенных «кабинетных» занятий — развивающих курсов для детей, подготовки к школе, техники чтения, школы иностранных языков, группы раннего развития для самых маленьких (от 1 года), в центре представлено множество танцевальных направлений, которые пользуются большой популярностью. Преподаем, пожалуй, все стили, кроме народного. Из спортивных дисциплин в «Старте» присутствуют паркур, гимнастика, акробатика, самбо, каратэ. В новом учебном году открываем цирковую студию.

Мы стараемся шагать в ногу со временем и предлагать то, что интересно подрастающему поколению. Как раз недавно появилось новое, довольно экзотичное для Норильска направление — школа африканских барабанов. Люди приходят на занятия целыми семьями.

— Дорого ли обходятся уроки?

Цена за разовое посещение подвижных занятий составляет 300-400 рублей. Но по абонементу получается дешевле. Так как мы — социальный бизнес, то предлагаем льготы для отдельных категорий граждан. Бесплатно посещают занятия воспитанники школы-интерната и детского дома.

Занятия на безвозмездной основе для всех мы проводить, конечно, не можем, ведь школа функционирует за счет родительских взносов. Но доступность и социальная ориентированность остается для «Старта» приоритетом.

— На какие возрастные группы рассчитаны занятия?

У нас занимаются все от мала до велика. Мы можем предложить курсы для любой категории граждан. Правда, большинство занятий рассчитано все же на дошкольников от трех до шести лет.

Юлия Николаева играет роль лисы для дошколят
Юлия Николаева играет роль лисы для дошколят

Чуть меньше дисциплин — для детей и подростков от семи до шестнадцати. Около 30% всех групп составляют занятия для взрослых. Среди наших «учеников» есть пенсионеры: надеемся, их количество будет увеличиваться.

На данный момент во всех четырех филиалах центра «Старт» в Норильском промышленном районе занимается около 600 человек.

— Много ли в Норильске подобных обучающих центров? И что вас отличает от них?

Норильск — очень творческий город, здесь много разных танцевальных коллективов, много курсов иностранных языков, однако все они обособлены. Главное отличие «Старта» от других учреждений — в его многофункциональности, разнонаправленности и в том, что все занятия проводятся централизованно. Пока ребенок в нашем центре посещает, например, занятие по гимнастике или «Развивайку», родители могут сходить на йогу, и все это — в одном здании. Еще одно наше преимущество — уникальность некоторых направлений, которые представлены только в «Старте».

Мы регулярно проводим опросы и анкетирование, чтобы выяснить, чем еще хотелось бы заниматься молодежи.

Так мы выяснили, что норильчанам не хватает занятий по самбо, паркуру и цирковому мастерству. Спрос есть, а предложения на тот момент не было. Теперь этим дисциплинам можно обучиться в нашем центре. Еще сейчас запускаем танцевальную группу для малышей от двух до трех лет: для города такие занятия — большая редкость.

Что касается взрослых, то для них в Норильске есть множество фитнес-центров и танцевальных курсов. В «Старте» для возрастных посетителей предусмотрен широкий перечень услуг: йога, танцевальная студия, школа африканских барабанов, английский язык, боди-контур, боди-балет.

— Легко ли найти хороших преподавателей для нетипичных для Норильска направлений?

— Хотя город у нас небольшой и промышленный, здесь много талантливых тренеров и хореографов. Однако отдельные творческие специальности не так популярны. В этом случае мы нанимаем студентов старших курсов спортивных вузов. Профессиональные штатные педагоги «Старта» берут их под крыло, обучают и курируют. Но помимо норильчан, у нас много и приезжих специалистов. В географическом плане наш преподавательский состав получился весьма разношерстным: есть люди из Ульяновска, Тольятти, Москвы, Краснодарского и Алтайского края.

В основном наши преподаватели — жены сотрудников «Норникеля».

— Помимо того, что «Норникель» косвенно обеспечивает вас кадрами, оказывает ли он еще какую-то поддержку «Старту»?

— «Норникель» проводит благотворительную программу «Мир новых возможностей», победителями которой мы стали в 2016 году.

Открытие нового филиала "Старт" на ул.Лауреатов
Открытие нового филиала «Старт» на ул.Лауреатов

До участия в этом конкурсе у нас в центре были представлены только танцевальные и развивающие направления. А нам хотелось добавить еще и спортивные дисциплины. Реализация этой идеи требовала значительных финансовых вложений. Поэтому, когда появился шанс в рамках программы от «Норникеля» получить беспроцентный заем, мы решили поучаствовать. Благодаря этой возможности в январе 2017-го у центра появился филиал на улице Лауреатов, который в полтора раза больше нашего головного офиса.

Вместе с тем мы сильно расширили спектр предлагаемых услуг, добавив востребованные спортивные направления и дисциплины, не развитые в Норильске. Например, пока мы не открыли направление по паркуру, молодежь занималась им на улице, ломая себе руки и ноги. Теперь же у ребят есть возможность тренироваться всерьез, причем на хорошей базе.

— Вы добились больших успехов в Норильске. Не думали о том, чтобы выйти на всероссийский или международный уровень?

— Наши ребята уже третий год подряд выезжают на международные танцевальные конкурсы-фестивали по России, в Казань, дважды бывали в Москве. Коллектив современного и эстрадного танца «Импульс», который занимается на базе центра «Старт», уже стал многократным лауреатом всероссийских и международных соревнований. В центре «Старт» есть специальная стойка для наград; и, если честно, там уже некуда ставить кубки.

Наши воспитанники участвовали в таких конкурсах-фестивалях, как, например, «Траектория кидс» и «Гармония культур» от благотворительного фонда «Наше Будущее». В Москву мы ездили на Танцевальную олимпиаду, где ребята победили в направлении по уличному танцу. А ведь там были представлены команды намного их старше. Наши подопечные — участники конкурсов «Возрождение России» и «Феерия танца». Знаете, четыре года — небольшой срок для танцевального коллектива. Тем не менее у ребят, которые с самого начала с нами, прогресс просто колоссальный.

— Как планируете дальше масштабировать вашу деятельность?

В ближайших планах — создать льготные группы для людей пенсионного возраста, а также увеличить перечень иностранных языков, которым будут обучать в нашем центре. Есть мечта открыть филиал центра в Красноярске.

Но основная идея, которую на данный момент хочется осуществить, — проект «Движение года». Пока он запланирован на начало декабря. Цель проекта — дать возможность талантливым ребятам из дальних уголков Красноярского края показать себя на российском уровне. Идея в том, чтобы провести в каждом населенном пункте региона отборочные туры по танцам, вокалу и другим творческим дисциплинам, а победителей пригласить на фестиваль в Красноярск. Мы планируем, что в нем примут участие около десяти тысяч детей со всего края. Что немаловажно, на мероприятии будут присутствовать люди из индустрии искусства и культуры, которые способны дать ребятам шанс продолжить занятия на профессиональном уровне.

Сейчас мы составляем заявку для президентского гранта, чтобы у детей, которые не могут выехать на этот фестиваль из-за нехватки денег, такая возможность появилась. На этом подготовительном этапе сложно сказать, сколько понадобится средств, однако сумма выйдет немаленькая. Если заявку на грант придется дорабатывать, и мы получим его не сразу, — все равно запустим проект, но только в масштабе Норильска и его районов: Кайеркана, Талнаха, Дудинки. Сделаем это на средства «Старта» и организационные взносы от родителей, а также будем стараться привлечь спонсорскую поддержку.

Источник: РБК +1

 
Фото предоставлено центром «Старт»

Материалы по теме