Banner
Banner
29 марта 14:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
08 сентября 2017 14:42

Учителя Печенгского района вернулись с полей

Наблюдали за птицами, проводили их подсчет, пробовали силы в работе на метеостанции, общались с учеными из Англии и Норвегии… Учителя Печенгского района вернулись с острова Варлама, где сотрудники заповедника «Пасвик» организовали для них практико-полевой семинар.

Такие семинары проводятся регулярно, как правило, в период с ежегодного международного учета птиц. Обычно их организуют в начале лета, по завершении учебного года. В этом году практико-полевой семинар для учителей районных школ был запланирован на 1 июня, однако, погода подвела: ветер и летний снегопад экспедиции не благоприятствовали. Пришлось перенести мероприятие на осень. И природа возблагодарила за ожидание с лихвой.

— Было очень красиво, солнечно и тепло. Это способствовало рабочему настроению. А программу практикума-семинара была весьма насыщенной, — поделилась с Kn51 зам. директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Марина Трусова. — Реализовать ее помогали специалисты заповедника «Пасвик» и английские орнитологи, которые в настоящее время проводят исследования на норвежском берегу реки Паз и по случаю международной переписи птиц смогли пересечь границу, пообщаться с российскими учителями и показать им, как осуществляется кольцевание пернатых.

Сначала педагоги несколько километров шли по лесу, чтобы попасть к домику известного норвежского орнитолога Ханса Сконинга, расположенном на острове Варлама. В это время они наблюдали за птицами в бинокли и пытались произвести их подсчет. Затем встретились с российско-норвежской экспедицией, которая занималась переписью птиц на реке Паз. Те показали свои учетные записи и таблицы, рассказали об особенностях и методиках наблюдения за пернатыми.

Далее обсудили совместную работу педагогов района и научных сотрудников заповедника. Это касается газеты заповедника «Пасвик Times», в которой публикуются в том числе и статьи об исследовательских работах школьников.

— Диалог получился интересный и живой. Думаю, впечатления от семинара остались положительные, — говорит Марина Трусова. — Один из участников — учитель математики — сказал мне, что этот практикум на многие вещи открыл ему глаза, и теперь он всегда будет обращать внимание на птиц.

Учителя отметили, что в очередной раз получили бесценную возможность пополнить свои знания о флоре и фауне Печенгского района и деятельности заповедника «Пасвик», отработать практические навыки, изучить оборудование, приобретенное заповедником.

— Мы опробовали оборудование, закупленное при содействии «Норникеля» по проекту «Экологический лагерь высоких технологий» (один из победителей конкурса, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей»), — поделилась участница практико-полевого семинара, директор муниципального методцентра по Печенгскому району Людмила Александрова. — Такие практикумы для педагогов необходимы. Во-первых, повышается методическая грамотность: на полевых практикумах ученые более подробно рассказывают, как провести то или иное исследование. Например учет птиц. Во-вторых, мы пробуем на практике то, что часто приходится объяснять детям только в теории, скажем, работу метеостанции. Практическая работа с приборами, оборудованием позволяет повысить профессиональную компетентность. Когда получаешь практический навык, можно более интересно и доступно подавать материал своим ученикам. А значит, польза от семинара, — безусловная.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме