Banner
Banner
20 апреля 06:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
11 сентября 2017 07:43

Мурманская область - в десятке самых чистых

Впервые за 10 лет истории «Экологического рейтинга субъектов РФ» Мурманская область вошла в десятку лучших регионов.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам лета 2017 года. Список, в котором представлены все 85 российских регионов, отражает актуальное состояние экологии. Рейтинг составляется на основе оперативных данных об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Учитываются такие показатели, как состояние воздуха, воды, сбросы и выбросы, а также ответственность власти, активность общественных организаций и другие критерии.

При оценке большую весомость получали практические мероприятия по улучшению экологической ситуации, отмечает председатель «Зеленого патруля», член Общественного совета Росприроднадзора Андрей Нагибин.

— Речь идет о модернизации предприятий, закрытии экологически опасных объектов, создании новых особо охраняемых территорий и модернизации очистных сооружений и объектов, — пояснил эколог.

Самыми экологически чистыми регионами, как и в весеннем рейтинге, остаются Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край. Впервые за десятилетнюю историю рейтинга (он рассчитывается с 2007 года и публикуется четыре раза в год), Мурманская область вошла в десятку самых чистых субъектов РФ(9-е место). За три месяца она поднялась на четыре позиции.

— Это уникальное событие, потому что впервые в истории крупный промышленный регионов оказался в десятке лучших, — рассказал Kn51 директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов. — Традиционно в десятке лидеров наши столицы — Москва и Санкт-Петербург и сельскохозяйственные регионы, где нет крупных источников загрязнения. Такие, как Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Курская область. По сравнению с Мурманской областью, там минимум промышленных объектов.

Роман Пукалов отметил, что в Мурманской области за отчетный период проведено большое количество мероприятий (как образовательных, так и практических), посвященных Году экологии. Особняком, по его словам, стоит уникальный для России экологический проект «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования», который реализован «Норникелем» и Кольской ГМК в Мончегорске.

Также Роман Пукалов отметил большую работу, которую проводит «Норникель» в Красноярском крае, в Норильском промышленном районе в частности.

— Компания осуществляет беспрецедентно большое финансирование природоохранных мероприятий, — сказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля». — В прошлом году закрыт Никелевый завод, в этом создается производство по утилизации серы и сейчас вовсю идет процесс монтажа газоочистного оборудования на Медном заводе, который расположен близко к черте Норильска. Реализация проекта позволит ликвидировать низовые источники загрязнения атмосферного воздуха, тем самым значительно снизить влияние производства на жилую зону города. Вообще, надо признать, за последние несколько лет, отношение к экологии в «Норникеле» кардинально изменилось в лучшую сторону.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме