Banner
Banner
24 апреля 15:54
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
11 сентября 2017 14:31

«Норникель» инвестирует в кибербезопасность

Партнерство «Лаборатории Касперского» и компании «Норникель» — один из первых в России примеров сотрудничества производителя защитных решений и промышленного гиганта, приоритетом которого является обеспечение кибербезопасности индустриальных сетей и процессов.

На ниве информационной безопасности

Как сообщалось ранее, компания «Норникель» и «Лаборатория Касперского» договорились о партнерстве в сфере информационной безопасности. Подписание соглашения между ведущей российской промышленной компанией и одним из лидеров рынка киберзащиты состоялось 8 сентября. Цель стратегического партнерства — совершенствование и укрепление информационной безопасности отечественной индустрии.

— Это событие является знаковым, — цитирует руководителя блока корпоративной защиты «Норникеля» Владислава Гасумянова РИА «Индустрия безопасности». — Мы исходим из того, что «Норникель» — это мировой гигант, компания, решающая глобальные задачи. И партнерские отношения мы строим с корпорациями, имеющими серьезные компетенции. Изучив опыт работы по информационной защите, мы пришли к выводу, что лучшей компанией из представленных на российском и мировом рынке, является «Лаборатория Касперского».

В упреждающем режиме

Отмечается, что партнерство «Лаборатории Касперского» и «Норникеля» — один из первых в России примеров сотрудничества производителя защитных решений и промышленного гиганта, приоритетом которого является обеспечение кибербезопасности индустриальных сетей и процессов. При этом помимо использования собственно технологических ресурсов, например, специализированного защитного решения для промышленных инфраструктур, стороны намерены активно развивать и применять аналитические и образовательные сервисы. Такой подход поможет распознавать угрозы заранее, предвидеть новые векторы атак и минимизировать влияние человеческого фактора, являющегося причиной существенной доли киберинцидентов в организациях.

— Мы ждем, во-первых, что организуемая нами работа по информационной безопасности примет системный методический характер, — подчеркнул Владислав Гасумянов. — Во-вторых — наш багаж пополнится лучшими мировыми практиками. И в-третьих, мы заинтересованы в том, чтобы все угрозы и риски в области cyber security устранялись своевременно, в упреждающем режиме, тогда наше производство будет устойчивым.

Усилить свои позиции

При разработке системы информационной защиты производственных процессов «Норникеля» и его корпоративных стандартов в данной области будет учитываться опыт и результаты работы «Лаборатории Касперского» на российском и международном рынках.

Сегодня, по словам Владислава Гасумянова, службой безопасности акционерного общества наработана хорошая практика расследований в области экономической безопасности по хищениям и кражам, но нет опыта расследования киберпреступлений.

— Мы очень рассчитываем, что «Лаборатория Касперского» оснастит нас соответствующей методологией и научит проводить подобные расследования, — сказал Владислав Гасумянов, отметив значительно увеличившуюся роль информационных систем в связи с усилением диджитализации экономики.

— Для нас очень важны недопущение несанкционированного доступа в сеть, утечки конфиденциальной информации, а также устойчивая работа автоматизированных систем управления производством, — сказал Владислав Гасумянов. — У себя в компании мы создали систему, не дающую сбоев. И на примере известных вирусов WannaСry и Petya она работала устойчиво. Но мы понимаем, что киберугрозы в дальнейшем будут только нарастать и очень рассчитываем усилить свои позиции при помощи сотрудничества с «Лабораторией Касперского».

Евгений Касперский, в свою очередь отметил, что для его Лаборатории сотрудничество с «Норникелем» — интересный проект по защите информационных систем большого серьезного предприятия.

— На таких проектах мы применяем не только свои текущие технологии, — сказал генеральный директор «Лаборатории Касперского». — Понимая, как работают эти объекты сегодня, мы видим те цифровые проблемы, с которыми они могут столкнуться в будущем. Так же частью нашего сотрудничества станет взаимное обучение, чтобы понять, к чему мы должны быть готовы послезавтра.

 

Материалы по теме