Banner
Banner
28 марта 20:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 сентября 2017 06:00

Мастера из Печенгского района представили свое мастерство в Лопарской

В поселке Лопарская состоялись XXI традиционные саамские национальные игры — праздник собрал более 300 участников.

Как говорят организаторы, цель праздника — возрождение, развитие и популяризация самобытной культуры, национальных традиций и художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера.

Праздничная программа Саамских игр развернулась на площадке возле сельского Дома культуры.

Сразу после торжественного открытия праздника, начались спортивные состязания, затем — концерт лучших коллективов Кольского района и представителей саамской культуры.

По традиции зрителей порадовали национальными играми и состязаниями: прыжки через нарты и ловля рыбы «на банку», метание няртолы (аркана), стрельба из арбалета, женский саамский футбол и другие развлечения.

Приняли активное участие в празднике и никельские рукодельники и рукодельницы из клуба декоративно-прикладного творчества «Городские мастера» (работает в ДК «Восход»).

Участниками выставки-ярмарки изделий самобытной культуры народа саами стали: Ирина Ильина, Альберт и Оксана Сооб, Юрий Окуневич и Александр Федухин.

— Впервые участвую в саамском празднике. Мне очень понравилось. Радушный прием, гостеприимные люди, любознательные дети, незабываемый футбол в юбках, метание аркана и неповторимая уха из семги, — поделился с Kn51 Александр Федухин. — А самое главное — мы вновь встретились с единомышленниками — мастерами.

 
Светлана ОТИНОВА. Фото предоставила Светлана ОТИНОВА

Материалы по теме