Banner
Banner
20 апреля 10:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
12 сентября 2017 11:27

Белки, белки и еще раз белки!

Фестиваль, посвященный рыжим зверькам, состоялся в Литературном парке мончегорской детской библиотеки.

Гостей праздника «Белка в Мончегорске» ждали увлекательные мастер-классы, квест, игровая программа и многое другое. Кто из мончегорцев не видел белок в парке, ловко скачущих от одного дерева к другому или копошащихся в траве? Кто не подкармливал этих рыжих зверьков? Кто не сделал с ними хоть одну фотографию? Если такие еще есть, то их очень и очень мало. Белки давно стали одной из достопримечательностей Мончегорска. Гостей города они удивляют и приводят в восторг. Как так: посреди города, рядом с которым работает большой горно-металллургический комбинат, настоящие белки, которые к тому же абсолютно не боятся людей?

Ирина Ряскина   
Ирина Ряскина  

Сотрудники городской централизованной библиотечной системы провели настоящий фестиваль, посвященный этим красивым зверькам, поселившимся рядом с человеком.

— Это плановое мероприятие библиотечной системы Мончегорска, посвященное празднованию юбилея города, — рассказала Kn51 организатор фестиваля Ирина Ряскина. — Часто сталкиваюсь с путевыми заметками туристов о нашем городе и обратила внимание на неизменный интерес к узнаваемым объектам, таким как скульптура Лось на площади Пять углов, Свято-Вознесенский кафедральный собор и… городской парк с белками. Сейчас принято проводить мероприятия событийного характера, где в центре внимания — определенный объект. На мой взгляд белки — самый достойный объект внимания на семейном фестивале. Это животное не оставляет равнодушным никого.

Программа фестиваля была довольно насыщенная. На протяжении всего мероприятия работали интерактивные площадки. Гости праздника под чутким руководством преподавателя мастерской-студии «Глиняная игрушка» могли смастерить собственными руками глиняного ежика. А еще на празднике можно было скрутить из воздушных шариков фигурку белки, принять участие в создании коллажа к юбилею города, «закрутиться в узел» на гигантском «твистере» от «Арбузного кота», отыскать белок и собрать по частям их послания в квесте или на денек превратиться самим в белку при помощи аквагрима. Также работала игровая площадка, где ребят развлекали, как подвижными, так и интеллектуальными забавами. Самые смелые и талантливые дарили свое творчество на сцене, принимая участие в настоящей «Минуте славы». Участники читали стихи, пели песни о родном городе. Большой ажиотаж вызвал «Белкометр». Дети и взрослые с удовольствием измеряли свой рост в… белках.

  Денис Целиков
   Денис Целиков
Семья Хенкиных  
Семья Хенкиных   

— Во мне 7 с половиной белок, — с гордостью говорит Денис Целиков. — Здорово, что сегодняшний фестиваль связан только с белками. Я принимал участие в квесте, было сложно, но мы отыскали всех белок и узнали, что они очень рады видеть нас на фестивале.

Семья Хенкиных — Роман с дочерью Анастасией — посчитали праздник хорошим вариантом семейного досуга.

— Как замечательно, что у нас в городе происходят такие интересные мероприятия. Дочка в восторге, отчего рад и я. Спасибо большое организаторам за возможность интересно провести время вместе, а не скучать дома.

Еще одними гостями праздника, самыми почетными, были Азус и Юма — белки породы дего. У своей клетки они собрали немало любопытных.

— Это уже взрослые белки, несмотря на то что выглядят маленькими, — рассказала Kn51 их хозяйка — Светлана Никанова. — Они спокойные и домашние, кушают все, кроме картофеля.

В завершение мероприятия — вручение Благодарственных писем участникам «Детской минуты славы», а также награждение победителя фотосушки «Белка в кадре», которая проходила в течение всего фестиваля.

Лишь только официальная часть была окончена, как на радость детворе откуда-то вырвался целый фейверк мыльных пузырей.

   Карина Смирнова
  Карина Смирнова

— Сегодня на праздник я пришла с младшей сестрой, — поделилась Карина Смирнова. — Для нее сегодняшний день — настоящий праздник. Ей очень понравились пузыри, а мне — делать белку из шариков. Очень хотелось бы, чтобы такой фестиваль еще повторился.

По окончании праздника всех желающих продолжить веселиться, пригласили в детскую библиотеку, где проходил показ старых советских мультфильмов, главными героями которых конечно были белки, а также мастер-класс по рисованию песком.

Кирилл Зяблов   
Кирилл Зяблов  
   

— Нам все очень понравилось! Мы любим ходить в библиотеку, потому что тут всегда интересно. — рассказали подруги Женя Куликова и Диана Фунга. — Мы играли в твистер, искали белок в квесте, но больше всего понравилось, когда нас разукрашивали.

— Сегодня на площадке глиняной мастерской, я сделал ежика. У меня дома есть свой гончарный круг, поэтому сделать его мне было легко. Сложнее было связать белку из шариков — они никак не хотели правильно скручиваться, но мне помогли. Теперь у меня на память есть белка и ее друг — ежик, — рассказал Кирилл Зяблов.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме