Banner
Banner
23 апреля 22:30
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
14 сентября 2017 08:42

В Заполярном состоялось педагогическое совещание работников образования Печенгского района

Районный педсовет собрал более ста педагогов школ района. Главная тема — приоритетные направления развития муниципальной системы образования в современных условиях.

 — Поздравляю всех педагогов с новым учебным годом! — приветствовал собравшихся депутат Мурманской облдумы Андрей Фоменко. — Надеемся, что 2017-2018 год будет для вас перспективным. Мы найдем точки роста, и каждый из нас выполнит поставленные цели в этом учебном году.

В районном педагогическом совещании также приняли участие министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, председатель Мурманской организации профсоюза работников народного образования и науки Елена Меркушова, представители районной и городской власти. На совещании обсудили итоги прошедшего учебного года и наметили стратегические ориентиры на новый.

Глава Печенгского района Александр Морозов поблагодарил педагогов за высокие результаты, достигнутые учащимися в 2016-2017 учебному году.

— На ваших плечах большая ответственность, и не только в обучении, но и в воспитании детей, — сказал он. Свое выступление Александр Морозов закончил словами президента страны Владимира Путина: «Получить знания — это не просто, но это все-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, к семье, к Родине. Это абсолютно фундаментальные вещи и только на этой базе можно рассчитывать на то, чтобы человек стал полноценным и сам получил удовлетворение от жизни и окружающие его люди получали бы удовольствие от общения с ним».

Начальник отдела образования администрации Печенгского района Ирина Никитина выступила с докладом о приоритетные направлениях развития муниципальной системы образования. После этого председатель Мурманской организации профсоюза работников народного образования и науки Елена Меркушова познакомила присутствующих с основными направлениями работы профсоюза работников народного образования и науки Мурманской области в 2017-2018 учебном году.

Торжественный момент — вручение почетных грамот, благодарственных писем и цветов от администрации района и отдела образования лучшим педагогам и руководителям образовательных учреждений.

После официальной части участники педсовета разделились на группы и продолжили работу в пяти тематических секциях: «Дошкольное образование развивающее и развивающееся», «Приоритеты развития муниципальной системы образования в условиях реализации ФГОС», «Основные аспекты в организации методической работы муниципальной системы образования в 2017-2018 учебном году», круглый стол «Дополнительное образование детей: проблемы, инновации, перспективы» и «Защита прав несовершеннолетних».

 
Светлана ОТИНОВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме