Banner
Banner
19 апреля 17:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
15 сентября 2017 07:15

Жителям Кольского Заполярья - сенсацию норвежского кинематографа

Мурманск и Апатиты станут премьерными площадками Международного кинофестиваля в Тромсё, организованного при поддержке фонда BarentsKult и посольства Норвегии в России. Здесь можно будет увидеть фильм-концерт «Проводник» (OFELAŠ) — первую полнометражную киноленту, снятую представителем малочисленного коренного народа севера.

Фильму саамского режиссера Нильса Гаупа «Подводник» в этом году 30 лет. Когда в 1987 году фильм вышел на экраны, он стал невероятной сенсацией. Это не просто экшен-фильм, способный посоревноваться с лучшими работами голливудских режиссеров, это история о выборе и морали, о традициях коренных малочисленных народов. Киноленту на саамском языке ждал невероятный успех…

Перед российской публикой фильм предстанет в новом качестве: международная команда музыкантов переосмыслила ленту и в 2017 году создала новое музыкальное сопровождение, которое исполняется вживую непосредственно на кинопоказе. Отчасти наивная, но, тем не менее, захватывающая история вкупе с горловым пением, ритмами кантри и эстетикой современного электронного звучания гарантирует незабываемое впечатление от кинопоказа в формате, который не так часто встретишь в современном кинозале.

Первые просмотры состоялись в Москве и Санкт-Петербурге. Жители Кольского Заполярья смогут увидеть историко-приключенческую драму, основанную на национальном саамском эпосе, 19 сентября в кинотеатре «Полярный» города Апатиты и 20 сентября в кинотеатре «Мурманск» в столице Кольского Заполярья. Затем фильм отправится в Северодвинск и Архангельск.

 
 

Материалы по теме