Banner
Banner
28 марта 19:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
15 сентября 2017 14:11

Начинающие бизнесмены Мончегорска сели за парты

В городе начался тренинг-курс «Начинающий предприниматель». В течение трех дней, с 15 по 17 сентября, северяне, задумавшие открыть свое дело, будут анализировать рынок, получать базовые знания по маркетингу и готовиться к написанию жизнеспособных бизнес-планов.

Курсы организовал Центр поддержки предпринимательства Мурманской области при содействии отдела потребительского рынка и услуг администрации Мончегорска. По окончании обучения всем слушателям будут выданы сертификаты, дающие право участвовать в региональном и городском конкурсах бизнес-проектов. Их победители получат грант на стартап или развитие бизнеса.

Александра Воложинова  
Александра
Воложинова
  

— Участвовать в этом конкурсе имеют право только обладатели сертификатов. Это своего рода входной билет в малый бизнес, — отметила специалист образовательного блока Центра поддержки предпринимательства Мурманской области Александра Воложинова. — Прием заявок на региональный конкурс бизнес-проектов до 29 сентября, а защита проектов запланирована на ноябрь. Так что нынешние слушатели могут успеть стать его участниками и получить грант до 500 тысяч рублей. Попробовать свои силы в конкурсе на соискание гранта на развитие бизнеса могут и участники предыдущих курсов. Сертификаты о прохождении ими образовательной программы действительны.

Как рассказала Кn51 бизнес-тренер обучающего курса «Начинающий предприниматель» Светлана Хамоха, эта программа пользуется неизменной популярностью как у взрослых людей, так и у молодежи.

  Светлана Хамоха
   Светлана Хамоха

— С одной стороны, есть государственная потребность в развитии малого бизнеса — оно финансирует различные программы по поддержке начинающих предпринимателей. А с другой стороны, и у населения, особенно у молодой его части, есть потребность в получении новых знаний. Они уже готовы и хотят работать на себя, но еще не совсем представляют, как это делать, — говорит Светлана Хамоха. — И такие курсы — это не конвейер по штамповке предпринимателей, а тьюторство (индивидуализация учебного процесса. — ред.). Мы не просто учим делать бизнес, мы помогаем в этом.

Около 60 мончегорцев изъявили желание сеть за парты и изучить бизнес-азы. Многие из них пришли уже с готовой идеей и планируют довести свои бизнес-планы до совершенства. Так, двое молодых ребят — Роман и Василий — мечтают о создании в Мончегорске новой кофейни в скандинавском стиле.

— Нам кажется, что такое место для отдыха будет востребовано, — предполагают они. — У нас уже есть свой бизнес-план. Его нужно только доработать, что мы и собираемся сделать с помощью преподавателей. Грант мы возьмем! Мы в этом уверены.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме