Banner
Banner
18 апреля 12:00
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
18 сентября 2017 09:07

В Никеле завершилась праздничная фотосушка

Во Дворце культуры «Восход» состоялся IV городской фестиваль фотохудожников «Сушка. Улица Молодости», посвященный 73-му Дню рождения посёлка.

Первая фотосушка в приграничном поселке прошла в сентябре 2014-го. Ее инициаторы — сотрудники Дворца культуры «Восход». Тогда обменяться фотографиями пришли более 50 фотолюбителей и профессионалов фотоискусства. В этом году праздничное мероприятие состоялось 17 сентября.

— Проект прижился и проводится теперь ежегодно. Очень приятно, что в нем принимают участие никельские фотографы, фотохудожники и фотомыслители, — поделилась директор ДК «Восход» Александра Федорова. — Посмотрев снимки, представленные на «сушке-2017» могу сказать, что все фото наталкивают на размышления, в них много прекрасного, умного и цельного.

Веревки натянуты, прищепки готовы…. И вот уже первые участники — Инна Михальчук, Татьяна Егорова и Ксения Хайруллина — вывешивают свои работы…

— Помощь в организации и подготовке оказали руководитель театрального кружка «Бригантина» Кира Куклина и мастер саамского рукоделья, участник клуба декоративно-прикладного творчества «Городские мастера» Альберт Сооб, — рассказала заведующая культурно-массовым сектором ДК «Восход» Светлана Михайлова.

Позже стали подходить и другие участники, многие из них — участники фотоклуба «Гольфстрим», что уже несколько лет работает при ДК. В этот раз «сушка» — это необычная галерея оригинальных фотографий с видами поселка, домашних любимцев, природы и ретро-снимков из семейных фотоальбомов никельчан.

— Участвую впервые, все понравилось: добрая атмосфера, улыбки, увлеченные лица… Собираюсь и в дальнейшем приходить «сушить» свои фото, — поделилась с Kn51 участница фотоклуба «Гольфстрим» Татьяна Егорова. — В этот раз принесла новые свои фотоработы и ретро-снимки.

Участники фотосушки рассматривали фотографии, беседовали друг с другом, отмечали понравившиеся работы и, конечно, занимались любимым делом — фотографировали весь процесс.

— Приехала на «сушку» из Заполярного вместе с родителями. Мне понравились многие работы, но особенно — снимки Ксении Хайруллиной, — рассказала Дарья Костичева — учащаяся из школы №22.

— Очень люблю фотографировать природу. Участвую в фотосушке второй раз, мне нравится, — говорит 11-классница школы №3 Ксения Хайруллина.

— Мы тоже здесь не первый раз, — поделились Юрий и Инна Михальчук. — В обмен на свои фото всегда приносим домой приглянувшиеся снимки других участников. В нашей семейной копилке их уже немало.

Завершилось все обменом фотографий и дружным чаепитием. И на этом, поделилась с Kn51 культорганизатор ДК «Восход» Ирина Афонина, праздничные мероприятия не заканчиваются.

— Мы провели уже четвертую фотосушку. И очень приятно, что здесь можно не только полюбоваться фотоработами, но и почитать на обратной стороне приятные пожелания от автора фото к будущему владельцу снимка, — рассказала Ирина Афонина. — Уже во вторник, 19 сентября, во Дворце культуры состоится торжественный вечер-концерт «Славлю тебя, Никель мой!», 24 сентября — городской праздник для детей «Мы — никельчане!». 8 октября приглашаем никельчан на II городской праздник-фестиваль детского творчества «Северное лукошко». Приходите и участвуйте!

 
Светлана ОТИНОВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме