Banner
Banner
29 марта 09:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 сентября 2017 06:39

«Нескучная продленка» читала сказки

В Мончегорском центре семейного чтения провели праздник «Лучше города не знаю», посвященный 80-летию Мончегорска. Праздник организован командой проекта «Нескучная продленка».

Этот проект, напомним, входит в число победителей конкурса социальных инициатив «Мир новых возможностей», организованного компанией «Норникель».

Все работы хороши — выбирай на вкус…

На празднике состоялось награждение победителей и участников конкурса видеопоздравлений «Этот город наш с тобою» и конкурса литературного творчества «Сказки нашего города».

Лидия Лесонен  
Лидия Лесонен   

— Проявить творческие и литературные способности мог любой житель Мончегорска, семьи, коллективы. Над созданием видеопоздравлений активно и увлеченно трудились дети Лаборатории компьютерного творчества «Комп@ния», созданной по проекту «Нескучная продленка», — поделилась с Kn51 зав. Центром семейного чтения Лидия Лесонен.

Гостям представили рукописную книжку-раскладушку, составленную из конкурсных работ. Помимо них в книгу вошли все рисунки, поступившие от его участников и иллюстрации учеников школы искусств им. В.Воробья.

— Нашу рукописную книгу «Сказки родного города» мы собираемся презентовать жителям города в день празднования юбилея Мончегорска во время шествия. Книга не пострадает даже в случае дождя, так как ее листы заламинированы, — рассказала Kn51 Лидия Лесонен.

Наибольшее количество творческих работ литературного конкурса представлено в номинации «Сказка». Члены жюри — специалисты Мончегорской ЦБС — столкнулись со сложным выбором: все работы хороши по-своему.

Призы — в библиотеку!

В итоге приз победителя в конкурсе видеопоздравлений достался Сергею Баранову (КГМК) за работу «Мончегорск-2017». Жюри выделило ее, как высокопрофессиональный фильм об истории и современности Мончегорска. К слову, стихотворение к видеоряду написано тоже Сергеем Барановым.

— Семья — это главное. И мне вдвойне приятно, что я принял участие в конкурсе, который объединил в себе и семью, и город, — сказал он. — Благодарю сотрудников Центра семейного чтения за организацию и предоставленную возможность создать и показать свой подарок городу. Я смотрю в будущее с оптимизмом, и верю в то, что Мончегорск будет еще краше и его свет будет виден с орбиты.

1 место в конкурсе видеопоздравлений жюри присудило коллективу воспитателей детского сада №24 (видеоролик «Город мой!»); на 2 месте участники кружка компьютерного творчества «УМКа» Центральной детской библиотеки под руководством Ольги Бекиш (видеоролик «Этот город наш с тобою»), а 3 место отдано коллективу воспитателей детского сада №30 («Поэтическая прогулка по Мончегорску»).

  Нина Алексеевна Лимонова
   Нина Лимонова

В конкурсе «Сказки родного города» диплом победителя в номинации «Поэзия» вручили семье Ковалевых за стихотворение «Мончегорск». Единственная работа в номинации «Эссе» принадлежит семье Шашек — «Наш любимый уголок Мончегорска».

— Мы оформили рассказ в виде диалога бабушки и внучки. А принять участие в конкурсе решила для того, чтобы передать историю города младшему поколению — своим внучкам, — рассказала бабушка семьи Шашек — Нина Алексеевна Лимонова. — Старшая с интересом меня слушала. Показать ей места своего детства было просто: мы живем, практически там, где я родилась.

За 1 место в «сказочном» конкурсе награжден коллектив детей и воспитателей детского сада №18 («Как грустный город развеселился», воспитатель Елена Кускова); на 2 месте — коллектив детей и воспитателей детского сада №1 (сказка «Царь Мончетундры», воспитатели Эльвира Науменко и Оксана Тюрина), 3 место заняла семья Кулиевых (сказка «Лумба»).

По завершению официальной части детвора переместилась из помещения на улицу. Там на детской площадке во дворе библиотеки их ждало продолжение праздника, который провели Карлсон и Клоун (к слову, ростовые куклы для этих персонажей тоже приобретены благодаря проекту «Нескучная продленка»).

* * *

Познакомиться со всеми конкурсными работами можно будет на сайте мончегорской ЦБС и на страничке «Центр семейного чтения» в социальной сети «ВКонтакте».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме