Banner
Banner
29 марта 02:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 сентября 2017 13:48

Дню рождения поселка Никель посвятили интеллектуальный турнир

Что изображено на гербе Никеля? Какое название носит никельский стадион? Кто из никельчан внесен в энциклопедию «Лучшие люди России»? На подобные вопросы попытались ответить участники игры «Что? Где? Когда?», сосотявшейся в Историко-краеведческом музее Печенгского района.

В игре, посвященной 73-летию Никеля, приняли участие ученики 8-9-х классов всех школ городского поселения, а также участники соцпроекта «Юные друзья музея».

– Никель — наш общий дом. А много ли мы знаем о нем? В ходе сегодняшней игры мы проверим наши знания и вместе узнаем много нового о поселке, — открыла игру методист по научно-просветительской деятельности музея Анна Чурлик.

Игрокам предложили задания, так или иначе касающиеся истории приграничного поселка. Шесть вопросов подготовили сотрудники музея, четыре задали гости, среди которых были экс-глава Никеля (2005-2010 гг.) Любовь Тимохина; ветеран труда Печенгского района, бывший педагог Анатолий Дронь; главный библиотекарь отдела краеведческой литературы Центральной библиотеки Марина Сорокина; кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных наук в Институте управления (г. Архангельск) Ольга Чуракова.

Самое бурное обсуждение, как среди участников, так и гостей, вызвало задание, связанное с датой освобождения территории поселка от немецко-фашистских войск в ходе Петсамо-Киркенесской операции в 1944 году, а также вопрос «Что в черном ящике?».

Несмотря на то, что средний возраст игроков — около 14 лет, отвечали они блестяще. Обе команды набрали равное количество призовых баллов и разделили первое место. Ребятам вручили дипломы победителей, а также памятные сувениры от музея — значки за участие в игре.

Напомним, проект «Юные друзья музея», команда которого приняла активное участие в подготовке и проведении мероприятия, реализуется при содействии компании «Норникель», как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме